"Космотека" покажет Зомби



Новый магазин одежды Cosmotheque («Космотека»), расположенный на первом этаже исторического особняка на улице Чапаева, с марта 2014 года отдает свои белые стены под цикл фотовыставок «Космотека-Арт». 29 марта проект откроется фотоэкспозицией Zombie Girl — от краснодарского автора Савелия Prozrel Харламова.

Краснодарскому зрителю в новом бутике-галерее будет представлена современная фотография — работы авторов из разных мест планеты, от Нью-Йорка до Японии. Открытия новых выставок владельцы заведения готовятся устраивать каждую последнюю субботу месяца.

Инициатор международного фотопроекта – краснодарский фотограф Савелий Харламов. Он признается, что проект не стремится объединять только профессиональных фотографов. Показы планировалось начать выставкой работ фотохудожника из Антверпена. Но по техническим причинам это оказалось невозможно, и решено было провести выставку самого Савелия. Его инстаграм-проекту Zombie Girl уже два года, и этот цикл уже получил международную известность в соцсетях.

«Все началось как игра, баловство. А сегодня многие люди сказали мне: «Почему ты таишь это в «сундуке»? Давай делать выставку». И вот все совпало, — рассказывает Кублогу Савелий Харламов. — Если вы внимательно посмотрите на фото, то увидите, что там всего один герой, одна девушка. Все прозвали ее Zombie Girl, я подобрал еще слово shy – «стеснительная». То есть она хочет выйти на контакт, но в силу своей натуры стесняется. Ей хочется и поиграть, и на пикнике побыть, и на море. И она появляется в кадре, но в коммуникацию не входит».



Из цикла на выставке будет представлено около 20 фотографий. Куратором проекта выступила Маша Гольдман — сооснователь и директор иностранных программ международного фестиваля фотографии Photovisa. Заметим, кстати, что Маша Гольдман в марте этого года примет участие в качестве приглашенного эксперта в портфолио-ревью в рамках Международного Биеннале Фотографии FotoFest в Хьюстоне, США. То есть выставка в «Космотеке» получила оценку высокого специалиста в области художественной фотографии.

Кублог публикует текст Маши Гольдман, посвященный выставке Савелия Харламова Zombie Girl:

«Бас-балалайка, щенок Уиппета и Любовь

Я знакома с Савелием давно. С конца прошлого века. Я бережно храню слайды и отпечатки его авторства, некоторым из которых уже больше 20 лет. И все эти годы Савелий для меня – человек с камерой. И/или с бокалом. Портреты семьи, друзей, детей и детей друзей, постановочные черно-белые снимки с шумных вечеринок 90-х, где герои меняют образы от Depeche Mode к The Cure и обратно, позднее (уже в этом веке) — вечеринки и концерты, портреты Лагутенко и Скрипки, модели на рекламных постерах…

И вдруг серия в Instagram, непохожая на то, что было, собирающая сотни «лайков» и притягивающая зрителя. Портреты, но без лица. Саспенс, но без реальности предчувствия чего-то ужасного. В названии зловещее слово Zombie, но любые рифмы с японским хоррором разбиваются о бас-балалайку и разлетаются над цветущим полем подсолнечника.

В современной фотографии портреты без лица – довольно распространенная тема. Но большинство фотографов берется за дело «всерьез». А Савелий снимает легко. Как если бы в одной руке была камера, а в другой бокал.

Результат – игра, в которую зритель охотно включается. Можно смотреть, можно домысливать, можно сочинять и анализировать, главное — не искать серьезного смысла. Потому что, по словам самого автора, концепция этой серии заключается в отсутствии концепции.



Зритель получает пространство для собственного творчества. Для этого есть и интригующий визуальный ряд, и заигрывающее со зрителем название. Но «зомбированность» модели визуально читается только в послушности режиссеру, этому Вечному Наблюдателю, ведь портреты нарочито постановочные. «Стань вот здесь, … левей, …два шага назад,… хорошо… ». И они как будто прекрасно подходят для семейного альбома – портреты тех, кто рядом с нами, в местах, знакомых и новых, которые чем-то привлекли наше внимание. Портреты тех, кого любим, но часто совсем не знаем. Портреты тех, с кем просыпаемся, играем в теннис или путешествуем, но при этом зачастую не знаем наверняка, что под маской, что за занавесом.

Это веселая игра в прятки, умело вписанная в квадраты, и она может рассказать зрителю больше, чем многие портреты. Иногда для этого достаточно просто взять бокал".


Следующий выставочный проект, который будет показан в рамках «Космотеки-Арт», называется «Городские ноги» и уже завоевал, по словам Савелия Харламова, международную известность – его автор Стейси Бэйкер (Нью-Йорк).

События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • cherry
  • написано
В упор не поняла, при чём тут бокал…
  • avatar
  • ToT
  • написано
Бокал? Какой бокал?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.