"Тупые" против "стерв"

Кто умнее – блондинки или брюнетки? Этот вечный вопрос 1 апреля пытались разрешить в ТРК «Сити Центр», для чего обладательниц русых и темных кос усадили за шахматные доски. В турнире «Blonde vs Brunette» приняли участие около 50 участниц. Мне показалось, что брюнеток было немного больше.

Меньше года назад «Сити Центр» уже проводил женский шахматный турнир, но тогда участвовали только блондинки.


«В прошлый раз брюнетки на нас обиделись из-за такой дискриминации, некоторые даже кричали: «Мы умнее этих пергидрольных куриц!». Поэтому на этот раз мы решили устроить турнир как для блондинок, так и для брюнеток», — поясняет Наталия Третьякова, креативный директор ТРК «Сити Центр».

Принять участие в турнире могли и профессионалы, и любители — чтобы все было честно, женщин разделили по этому признаку на две категории.

За соблюдением правил следили мужчины: мастер спорта по шахматам международного класса Эдуард Фомиченко и гроссмейстер, исполнительный директор Краснодарской краевой шахматной федерации «Кубань» Сергей Надырханов. Кстати, «Сити Центр» вот уже несколько лет является спонсором этой организации.



К большому разочарованию многих зрителей, а особенно фотографов, на этапе отбора сильнейших блондинки играли с блондинками, а брюнетки с брюнетками. И только в финале обладательницы разных цветов волос встретились. Но ярости все равно хотелось, поэтому перед началом игр по просьбам фотографов девушки картинно вырывали друг другу волосы, позируя камерами. Хотя в реале все были настроены очень дружелюбно.

Чтобы гости и сами участницы не заскучали, на одну партию игрокам давалось всего 20 минут.

Первые вопросы, который возникают при ознакомлении с правилами турнира разномастных: можно ли смухлевать, и как отличить профессионала от любителя?

По словам Сергея Надырханова, к категории профессионалов отнесли всех женщин-перворазрядниц и тех, кто имеет более высокие титулы по шахматам. Он добавил, что обмануть судей не получится, так как шахматисток такого уровня они знают в лицо.



Кстати, у меня была возможность убедиться в этом. После оглашения пар оказалось, что одна девушка осталась без соперницы — та записалась, но не пришла. На свободное место тут же нашлась претендентка, которая очень просила судей включить ее в список. Но Эдуард Фомиченко опознал в ней профессионала и в игре с любителями отказал.

В результате я как блондинка решила попробовать свои силы. Проиграла. Моя соперница Мария Шевнина призналась, что пришла на турнир, потому что ее уговорила тетя. Мария уверяет, что играет в шахматы плохо, но в детстве увлекалась ими и любила сделать ход конем.

Чтобы оживить отягощенную всеобщим мыслительным процессом обстановку, ведущий между партиями приглашал девушек поучаствовать в конкурсах.

Ради поднятия боевого духа соперничества блондинкам и брюнеткам даже дали возможность пообзывать друг друга, обидные словечки приветствовались.

— Крашенная!
— Недокрашенная!
— Тупая!
— Стерва!

Все от души посмеялись, обладательницы самых острых язычков получили призы от спонсоров.

Всего было сыграно четыре отборочных партии, после чего за длинным столом остались только две пары: профессионалы и любители. В каждой паре, наконец, присутствовали и блондинка, и брюнетка.

В любительской категории средних лет блондинку победила девочка-брюнетка Анастасия Харчева. На сцене она призналась, что приехала из Майкопа и очень хочет завоевать разряд. Девочке подарили кольцо из белого золота с бриллиантами, рубинами и сапфирами.

Среди профессионалок приз был более практичным – деньги. 30 тысяч рублей выиграла блондинка Анна Якименко, мастер ФИДЕ (мировая шахматная федерация).



Кажется, пришло время рыжих обижаться на организаторов. Ведь им не дали себя проявить.

Защищала честь блондинок Анастасия Володченкова.

Также читайте по теме:
Отчет главной кублондинки Анны Червяковой о прошлогоднем шахматном дне www.kublog.ru/blog/kublog/1287.html
События
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

комментарий был удален
  • avatar
  • ToT
  • написано
Сюжет ГТРК:

  • avatar
  • YuliaKlindukhova
  • написано
Я хоть и проиграла, но зато получила массу положительных эмоций!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.