Ужин в тапочках

В спальных районах Краснодара течет своя ресторанная жизнь, и тоже завлекает событиями: такой вывод напрашивался при виде малозаметной афиши концерта джазовой певицы Кристины Халатовой, «чье имя стало ассоциироваться с качественной музыкой и красивым вокалом» (обещание из релиза вечера). Вечер 2 апреля Кублог провел в кафе «Белецца», что в Фестивальном микрорайоне.

Небольшой ресторанчик на улице Атарбекова не сказать, что чем-то бросается в глаза внутри или снаружи. Заведение расположено на первом этаже жилого дома, имеет 40 посадочных мест, не считая летника, открылось пять лет назад. Работает с 11.00 до часу ночи.

«Уют привлекает людей: около 70 % наших гостей – постоянные посетители. По их же многочисленным просьбам пришлось ввести японскую кухню», – сообщила мне Дарья, администратор заведения.



Концерт начался в 20.00 — с получасовым опозданием. К этому времени все столики были заняты. Происходящее мало напоминало концертное выступление – скорее просто звучала фоновая живая музыка.

Выпускница отделения эстрадно-джазового вокала Ереванской консерватории Кристина Халатова имеет ненавязчивый вокал, она была в черном балахоне аля Алла Пугачева, который не оставлял места вульгарному, но и не создавал праздника. Поначалу были даже аплодисменты. Но со временем гости углубились в свои ужины, а Кристина — в свои песни.

Вокалистка поет в заведении два раза в неделю: по средам и пятницам. Народ, отужинав, стал медленно расходиться. Рабочий день в четверг никто не отменял.



Я не выдержала и решила проверить, правда ли что тут почти все гости — постоянные клиенты.

Василий, юрист: «Я здесь первый раз. Просто не хотелось большого скопления народа, да и живу через дорогу».

Константин и Антон, представители торговой компании из Волгограда: «Мы в командировке. Поселились неподалеку. Вот вышли развеяться, выпить. На выходных хотим в центр поехать. Подскажите, в какой бар можно сходить, чтобы весело было?»

Ани, организатор праздничных мероприятий: «Наш офис находится рядом, я прихожу по возможности послушать Кристину».

Итак, подведем противоречивые итоги. В окраинные заведения ходят в большинстве аборигены районов? Да. Встретили ли мы сплошных постоянных клиентов в этот вечер? Нет.



Весь вечер я пыталась сравнивать «Белеццу» с популярными заведениями в центре: поесть суши в баре на Красной — это уже почти «выход в свет», а ужин в районном ресторанчике похож на поход в гости к соседям. В глубине души вы не снимаете тапочек, и уют заведения создан не особенным дизайном или поведением персонала, а простым и свободным состоянием самих посетителей.

Чем место порадовало? Непохожестью на районные заведения по типу кафе «Полянка» — пацанчики, футбол, магнитофон. Эволюция районных заведений видна.

Фотограф Кублога не удержался от соблазна чего-нибудь пожевать и заказал горячую сковородку – картофель/свинина. При расчете выяснилось, что вместо свиньи наш Евгений Резник съел часть священного индийского животного, это стоило дороже. Официант признал ошибку, не стал раздувать счет, но… не было ли это попыткой «развода»?

После концерта певица ушла. Еще пять столиков продолжали тихие посткультурные застолья под беззвучный телесериал по «Россия 2»: может, он тоже — своеобразный элемент уюта для поклонников зомбоящика? Я же поехала домой с ощущением, что сходила к соседям.

Анна Абувакарова

PS: Бильдредактор Кублога просил добавить, что фотограф сошел с ума и обработал все фотографии.
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
В Белецце есть какая то необъяснимая милая фишка, приезжал туда специально через полгорода несколько раз, и приеду еще. Один раз встретил там коллегу, который тоже как оказалось ездит в Белеццу с Юбилейного.
  • avatar
  • ToT
  • написано
PS: Бильдредактор Кублога просил добавить, что фотограф сошел с ума и обработал все фотографии.
Но нужно добавить, что из-за этого приема фотографа, бильдредактор с интересом просмотрел все фотографии :)
  • avatar
  • animir
  • написано
Стоило бы отметить удивительный голос Кристины, о котором почти ничего автор не сказал. Хотя, в личной беседе восхищался)))
  • avatar
  • anet25
  • написано
голос и правда хороший. Отмечаю)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.