«А прёт ли Пуэр?»

В очередную пятницу, 4 апреля, уставшие от рабочих будней жители Краснодара хлынули потоком в бары и клубы города. А некоторые пошли на «Всероссийскую ночь йоги» — там тоже расслаблялись.

«Ночь йоги» — мероприятие в стиле «Ночи музеев». Знакомство с йогой после заката солнца для всех желающих проводится в крупных городах России с 2011 года. В этом году в акции принял участие и краснодарский йога-центр «Кувира», что на Дзержинского.

Это заведение было открыто на волне моды на восточные практики в октябре прошлого года двумя любительницами йоги – Ириной Литвиновой и Анной Апухтиной, раньше девушки работали в юридической сфере.



Людей на «Ночь» пришло много, что было неожиданностью для самих организаторов. За 10 минут до заявленного начала события (18.30) на ресепшене образовалась толпа, все хотели записаться на занятия. А занятия были в этот вечер бесплатными, также как предсказания по руке от доктора аюрведы, мехенди, чайные церемонии и показ индийских фильмов. Прилагалась и выставка-продажа одежды.

«Сначала хотели просто сделать занятия по йоге, но потом это приняло такой вот характер эклектики. На Кубани всегда так. Это мы еще нашли в себе силы от чего-то отказаться», — говорит маркетолог центра Анна Савкова.

До часу ночи через заведение прошло около сотни человек.



В комнате отдыха, отделённой тяжелыми шторами от общего коридора, было не протолкнуться. Группа девушек образовала очередь на мехенди. На диванах перед плазмой, по которой крутили душераздирающие индийские фильмы, устроилось около 15 женщин более зрелых лет, изредка они общались между собой на темы здорового питания, похудения и сыроедения.

Дословно «йога» – это «путь к Богу», впрочем, не многие присутствующие догадывались об этом.

«Я ходила два месяца на йогу в другой центр. Коленка болела, думала, помогут. Но мне приходилось, как всем, делать сложные асаны. Не выдержала и ушла. Вот теперь здесь хочу узнать что-нибудь о здоровом питании», — пожаловалась «Кублогу» пенсионерка Любовь.

«В моем понимании йога – это физические и духовные практики для достижения гармонии. Но если честно, сейчас это больше выглядит как мода», — нехотя отвлекаясь от фильма, говорит айтишница Елена.

«Меня интересует здоровье. Сторону поиска Бога я не рассматривала. Мы же православные, вроде бы нельзя», — говорит милая женщина средних лет, продавец Елена.



Йога-аудитория преимущественно женская.

«В силу своей закрытости мужчины идут к нам тяжело. Постоянные клиентки прикладывают большие усилия, чтобы привести сюда своих мужей», — рассказывает управляющая «Кувиры» Анна Апухтина.

Постоянные клиентки делятся на две категории:

«Одних интересует духовная сторона. Они уже погружены в йогу и ищут ответы на вопросы бытия. Их возраст — в основном от 18 до 35 лет. Вторая категория – женщины постарше. Их больше интересует практическая сторона вопроса – оздоровление, какие-либо косметические процедуры. Ну а потом и они подходят к йоге», — продолжает делиться наблюдениями Анна Апухтина.



Очередное занятие закончилось, и в коридор вышла йога-мастер Вина Ачария — маленькая улыбчивая индийская женщина. Ее обступило несколько человек, среди них — кубанский инструктор по йоге Людмила.

— Как вы строите урок? — спросила Вина Ачария у Людмилы.
— Ну, смотря для кого я его провожу. Некоторым я даю йогу, как гимнастику. Некоторым — еще и с дыханием.

Вина сначала решила, что переводчик ошибся.

— Но почему вы ограничиваете кого-то в знаниях? – Спросила она.
— Понимаете, не у всех есть нужная степень понимания. Многим это просто не нужно.

Глаза индийской гости расширились:

-Йогу нужно давать всю и всем, — сказала Вина.

Судьбоносный диалог отвечал на вопрос: что есть йога для Кубани? Что-то типа пилатеса.

Опытные мастера говорят, что не имеет значения точка входа в йогу. Будь то здоровье, желание найти свою любовь — все равно человек придет и к духовной составляющей. Но древнее восточное учение о Высшей Истине, так почитаемое в Индии, пока воспринимается большинством из нас лишь как разновидность спортивных упражнений или красивый маскарад — юбки, бижутерия, мехенди.



Закончилось мероприятие в начале второго ночи двумя подряд чайными церемониями: каждая была для группы из 13 человек. Церемонии проводила мастер Анна — она уже четыре года в деле, за что даже получила прозвище Чайная. Чай от Чайной был вкусным. Легенды, рассказанные Анной, создавали атмосферу. Группы вели себя по-разному: разные шутки, реакции, эмоции. Только один вопрос прозвучал на обеих церемониях. Несмотря на разность формулировки, сводился он к одной сути: «А прёт ли чай Пуэр?»

Осваивала асаны Анна Абувакарова.
События
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • id249392818
  • написано
Большое спасибо за чудесный отчет! ;)
Единственная поправочка — сеанс палмистри в Ночь йоги был не бесплатным, а с 50% скидкой.)
  • avatar
  • anet25
  • написано
да, я тоже хотела это написать. просто палмистри было в общем перечне всех событий ночи, поэтому случайно «превратился» в бесплатный))). А вообще все было очень классно, особенно последняч чайная церемония)))
  • avatar
  • id249392818
  • написано
Спасибо!:)) Заходи в гости! И на занятия;)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.