"Барада": мат ради мата

В воскресенье, 6 апреля, Кублог посетил концерт краснодарского трио пародий Barada («Бараdа»).

Трио образовано троицей краснодарских рэпперов: Егорка aka Нигатив из «Триады», Тиша aka Булат aka One-bula и Нич aka Реванш. Стиль – кубанские «колхозные частушки». Манера исполнения – матерная, быдланская. Сценический образ – накладные бороды (см. название), черные солнцезащитные очки, стремные спортивные костюмы неизвестных марок, у Егорки — резиновые ашановские шлепанцы.

Трио выступило на сцене лофт-бара «Ангарт» с программой «Всехе ты» — из альбомов «Два Хита И Whoэта», «YO! Банный День» и Cosh-mosh.



Начало концерта было заявлено на 18.00. На странице встречи «Вконтакте» в участники записалось более двухсот человек. Вход – 500 (!) рублей. В начало концерта в столь раннее время не верилось изначально, и действительно — около 19.00 только закончился саунд-чек.

Егорка-Нигатив в матерной форме попросил уже рассевшихся господ поклонников покинуть помещение бара, дабы потом все снова зашли, но уже с контролем и браслетами. Вышло человек пятьдесят, зашло уже порядка сорока. Из них человек пятнадцать (в том числе и корреспондент Кублога) — вне билетов и списка, а по памяти фейсера – слава ему. Посетили первые пятнадцать минут концерта и ветераны-отцы краснодарского рэпа Эйсик aka Саянаро и Дино – соратник Нигатива по группе «Триада».


Со времени моего последнего посещения «Ангарта» место стало как-то явно лучше: зону барной стойки и столики отгородили от сцены каркасными стойками со светомузыкой и мониторами, создающими бодрое кислотное настроеньице. У правой стойки поставили стол с настольным футболом и настольный теннис.

Концепция кубанского трио пародий основана, как можно догадаться, на якобы пародировании творчества ведущих рэп-исполнителей России. Но вообще это нефильтрованное словесное ***, высмеивающее не пойми что. Исполнители вроде бы пытаются подражать гоп-манере «посанов с раёна» в духе рэпера Сявы, но слышно в основном мат ради мата. Бессмысленный и беспощадный.



Творчество коллектива — не привет, не респект, не продолжение зачина заслуженных ВИА «Красная плесень», «Сектор Газа», «Ленинград», не поэт Барков и даже не черный властелин Бабангида, которого якобы и в лицо никто не видел. Можно Эминема вспомнить, но и его уровень будет по сравнению с «Барадой» высоковат.

Хотя использованы многие методы перечисленных исполнителей – нарезаны сэмплы, звучат цитаты, панчлайны (ударные строчки). Чужой материал макают в унитаз — и слушатель «в теме», понимает, к чему стеб над на китайским чаем (Баста/Гуф), всяческая милота от Влади или бабочки в животе (Смоки Мо и Глюкоза).

Но одна Кошка-Наркошка убирает куплетом три альбома «Барады». К тому же наши репперы, хоть и в состоянии написать целый трек-пересказ кинофильма «Тихоокеанский рубеж», не высмеивают пороки или прискорбные общественные явления. Поэтому по степени блевотности творчества краснодарские «бородачи» приближаются к уровню легендарной московской упоротой группы «Контейнер», хоть шиза у них и не та совсем.



Разгадка такого явления, видимо, одна – черная зависть к пародируемым артистам. Звучат как бы шуточки, прибауточки, мелькают сценические образы, но в рэпчике ведь как устроено: если цитируешь положительно, то выражаешь респект, а любое негативное цитирование – по определению хейтерство, источник которого почти всегда — зависть.

Тонким троллингом дискурс «Бараdы» не назвать никак. А ведь тот же Нигатив – образованный человек, мастер слова, ветеран хип-хопа, плодовитый автор, когда-то уважаемый нами создатель глубоких сложных текстов. В годы расцвета южной ростовско-краснодарской школы русрэпа, лет десять назад, в какой-то момент группа «Триада» находилась на одном уровне с той же «Кастой», Смоки Мо, когда еще о Басте и Гуфе никто толком и не слышал. Все они были молодыми и интересными, все лично знакомы.

В свое время коллеги Нигатива сделали выбор и поехали в Москву, таки покорили ее и сейчас собирают в залы в среднем по тысяче человек. Нига остался в Краснодаре, выпускал с Дино по альбому в год, записал кучищу совместок с начинающими местными рэперами, судил батлы. Изредка «Триада» гастролировала по стране, занимая достойное место во «втором эшелоне».



Наверное, столичные рэпперы выпады в сторону своего творчества воспринимают как дармовой черный пиар или дружеские подколы. Если вообще знают о краснодарском трио пародий, которому всего год.

Результат вечера получился предсказуемым – после пары коротких перерывов публики можно было насчитать человек пятнадцать от силы. Под сценой зажигала упитая компания, один из которых в чаду кутежа разделся догола и залез на сцену. В контексте выступления смотрелось довольно органично, жаль оператор не снимал, можно было бы модный клип сделать. Заголяшка и в толпу бы прыгнул, наверное, если б она была. А так я вам фотокарточку сделал:



И надо ж такому случиться, нашлись на концерте залетные строгие парни в темном, что не одобрили выходку молодого глупого панка. Стали стыдить, насмехаться и провоцировать, парень повелся, получил оплеуху, но в дело вмешалась уборщица и пресекла махач. Славная феерия из посланного со сцены словесного поноса сделала свое дело.

Смотреть на все это сил больше не было, поэтому последние треки я играл в настольный теннис и настольный футбол. Программа закончилась около 21.00. Надо сказать, звук в «Ангарте» вполне приличный для бетонных стен, как и биты треков «Бараdы». Потому что нормальные биты и диджейская работа. Не пародийные.



По всему видать, что пародистам некуда девать избыточную творческую энергию, которую можно направить на сочинение реальных хитов и шлягеров. Просто хороших песен, содержательных, интересных и веселых. Или сатирических сочинений, но сделанных с умом, вкусом, чувством меры и ответственности. Не тратить время на проекты-однодневки. Вспомнить, что для пустой агрессии есть те же батлы и даже диссы.

Привет маленьким любителям рэпа шлет Андрей Лисолов (f0xxhunta )

О том, как Андрей Лисолов сходил на другой концерт можно прочитать в статье «Рэп-марафон «Газгольдер» и три злые шутки».
События
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • daryatomilova
  • написано
Андрей, это супер!:)))
  • avatar
  • prozak
  • написано
Отличная статья ))спасибо за фото голыша, Паук из Коррозии оценил бы )))
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Чад адова кутежа, например )
  • avatar
  • prozak
  • написано
Треш угар и содомия, тащемта))))
  • avatar
  • roman_m
  • написано
Что, прямо так всё плохо было?
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Мероприятие в целом на уровне, просто слушать подташнивает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.