"Парк маньяков" открылся рядом с КубГУ

В Краснодаре начался трехдневный некоммерческий фестиваль современного искусства «Может!». В первый вечер прошла акция под названием «Парк Маньяков. Чистые пруды». Местом проведения была выбрана аллея возле цветочного рынка на улице Ставропольской, рядом с КубГУ. Ее частью, например, стали объявления, распечатанные из он-лайн и размещенные в уличном пространстве: странички соцсетей, чьи обладатели уже умерли, но продолжают получать поздравления от друзей.

«Может» — это третий по счету фестиваль современного искусства в Краснодаре, первые два прошли в 2010 и 2011 годах в формате паблик-арта. Организаторы — участники неформальной институции «КИСИ».

Работы художников будут выставляться на краснодарских улицах, площадях, в парках, независимых выставочных площадках, а также в квартирах художников.

«Это эксперимент, как через самоорганизацию, не имея ни административного, ни денежного ресурса, можно создать живой, динамичный фестиваль современного искусства, — считают организаторы события.

Фестиваль собрал не только краснодарских художников, но и московских, ростовских и т.д. Приехали участники из Японии, Португалии, Чехии, Таиланда и других стран.

«За несколько лет проведения фестиваля увеличилось число участников вообще и иностранных участников в частности, — рассказывает Кублогу один из организаторов мероприятия Эльдар Ганеев. – Весь фестиваль похож на экскурсию по городу с посещением мест, где выставляются предметы современного искусства. За три года существования дух фестиваля не изменился, это по-прежнему некоммерческое объединение, созданное для популяризации творчества современных художников. Однако он стал более широкомасштабным».

На вопрос о том, стоит ли бояться участникам и их работам дождя, Эльдар посетовал:

«Все эти дни была хорошая погода, очень обидно, что она испортилась именно сейчас, когда начался фестиваль. Поэтому я советую всем посетителям взять с собой зонт. С самими работами, думаю, ничего не случится, по крайней мере надеюсь на это».


Полная программа фестиваля: www.kublog.ru/afisha/item/280/

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.