Концерт в честь

8 апреля в музыкальном колледже имени Римского-Корсакова отмечали 170 лет со дня рождения композитора — «святого покровителя» учебного заведения. Кублог побывал в зале, который нечасто появляется в афише.

Выступали студенты, концертмейстеры и преподаватели колледжа: младший состав (1-2 курсы) оркестра народных инструментов, оркестр духовых инструментов, симфонический оркестр колледжа и сводный хор.

Событие было открытым. Зрителей, в том числе тех же студентов, собрался полный большой зал колледжа — больше 300 человек. Событие посвящалось году культуры в России, и на нем побывала начальник отдела дополнительного и профессионального образования краснодарского минкульта Инна Володина, представители администрации города и края, директора детских музыкальных школ края. Было и много преподавателей колледжа. Заметим, что в музыкальном колледже работает около 200 педагогов (и это на примерно 400 студентов).

Концерт длился около полутора часов.

История краснодарского музыкального колледжа начинается в 1906 года, а имя Николая Андреевича Римского-Корсакова заведение носит с 1966 года. Представители колледжа очень любят творчество Римского-Корсакова, в переписке с Кублогом они даже обозначили Николая Андреевича как величайшего русского композитора.

Справка:

Николай Андреевич Римский-Корсаков — русский композитор середины XIX-начала ХХ века, педагог, дирижёр, общественный деятель, музыкальный критик, участник «Могучей кучки». Среди его сочинений — 15 опер и 3 симфонии. Наиболее известные оперы: «Золотой петушок», «Псковитянка», «Ночь перед Рождеством», «Сказка о царе Салтане» и «Садко».

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.