Руины Кронштадта показывают в Краснодаре

В галерее «Школа» в рамках фестиваля «Может!» открылась выставка краснодарских художников Елены Суховеевой и Виктора Хмеля «На руинах Империи».

Экспозиция включает в себя один фотопроект «Объекты» (о порте, где у причала стояли некогда большие корабли, а теперь остались только огромные ржавеющие цепи, которые должны были держать их) и 5 видеоартов, которые в основном посвящены памятникам Кронштадта.


«В 2009 году мы побывали в резиденции современного искусства в Кронштадте. Закрытый, в советское время этот небольшой город, стал вновь открыт… Никогда на небольшом пространстве мы не сталкивались с таким количеством постаментов и бюстов великих людей, которые представляли властителей, военных, изобретателей и даже художников… Но общее чувство того времени – это всеобщее запустение, разруха некогда прекрасных зданий, развал флота. Город с такой потрясающей историей на наших глазах превращался в руины, в нем возникала новая идеология», — говорят авторы о проекте.

Событие в афише: www.kublog.ru/afisha/item/1106/

«Может» — это третий по счету фестиваль современного искусства в Краснодаре, первые два прошли в 2010 и 2011 годах в формате паблик-арта. Организаторы — участники неформальной институции «КИСИ».

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.