Турнир в пузырях

«Давай! Давай! Ты же можешь лучше. Отойдите!» — истошно кричал мужчина в голубом пиджаке, посекундно меняя место дислокации вместе со стулом. И это не какой-нибудь футбольный фанат. Это отец девочки, которая танцевала перед судьями российского турнира по современным танцам «Поколение NEW-2014». Событие проходило 12 — 13 апреля в спорткомплексе аграрного университета.

Потанцевать собрались жители и города и края. В первый день в спортивном зале собралось около пятисот участников, во второй — триста. Возрастная категория практически без границ – от 4 до 60 лет. Говоря словами небезызвестного героя советского кинематографа Ивана Васильевича, танцуют все.



В субботу это были бальники, танцоры диско, техно, хип-хоп, хаус. А в воскресенье настала очередь восточных красавиц, тут участницами стали в основном «синьоры – 1964 года рождения и старше», как говорится в анонсе мероприятия, то есть те, кому за 50.

«Поколение — NEW» проходит в Краснодаре уже шестой год. Организаторов у турнира много. Это Общероссийская танцевальная организация, Танцевальная организация Краснодарского края, танцевально-спортивный клуб «Интро», администрация Прикубанского округа, о чем мне в один голос сообщали все остальные организаторы.

«Это рейтинговый турнир, он позволяет участнику собрать нужное количество баллов, чтобы получить возможность участвовать в российских и международных чемпионатах. Также ребята получают кубки и грамоты. Некоторые взрослые категории предполагают денежный призовой фонд» — рассказала Кублогу руководитель клуба «Интро» Людмила Другова.



Возможно, рейтинговые турниры всегда проходят в залах с плохой акустикой и „гуляющим“ звуком. И дизайн принят тоже именно такой: ползала отделено упаковочной пленкой с пузыриками (которая „для нервных“), эта же пленка является задником импровизированной сцены. На заднике кривовато размещен баннер с названием турнира, остальные баннеры всех приложивших к этому руку организаций развешаны вдоль окон. Ах да! Были еще полуметровые фигуры из надувных шаров. Я подняла фотоотчеты прошлых лет и убедилась, что так происходит всегда.

«Я уже третий раз ставлю здесь звук. Всегда так. Наверное, денег не выделяют. Или деньги до организаторов не доходят» — поделился мыслями парень на звуке.



При таком количестве организаторов и наличии денежных взносов участников — от 500 до 700 рублей с человека — обнаружить настолько невпечатляющий уровень проведения турнира было как-то странно.

Зал примерно на 300 посадочных мест почти пуст. Зрители – они же родители и сами участники — толпятся у танцплощадки. А ведь можно было бы сделать зрелище, привлечь стороннего зрителя. Но, видимо, у танцоров так не принято.

Компенсировал все энтузиазм участников. Детям вообще было не важно, кто организатор, какой дизайн и звук. Они просто радовались и танцевали.

«Я первый раз участвую в таком конкурсе. Танцую хип-хоп уже не знаю сколько. Не помню когда начал, наверное, когда ходить научился», — почти без запинки рассказал «Кублогу» шестилетний малыш Валера.

Анна Абувакарова
События
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.