Лермонтов не приехал

22 апреля в краевом выставочном зале мог бы появиться дальний родственник из Шотландии русского поэта Михаила Лермонтова.

В этот день стартовала вторая российская выставка-конкурс детского художественного творчества. Посвятили ее, как и первую, Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Повод – двухсотлетний юбилей поэта.

Первый конкурс состоялся десять лет назад, тогда на него приезжал собственнолично прямой поток семьи великого писателя по мужской шотландской линии — сэр Джон Оливер Лермонт. Ждали его и в эту круглую дату, даже распространили афиши, на которых сообщалось: «приезд, несомненно, придает выставке совершенно другой статус». Однако надеждам не суждено было сбыться.

«Православная Пасха совпала в этом году с католической и протестантской, — прокомментировали в личной беседе этот факт организаторы. – Видимо, поэтому у представителя фамилии и не получилось приехать».



Всего на конкурс прислали 780 работ, 200 из них вошло в экспозицию. Авторы — юные художники из детских художественных школ и школ искусств Москвы, Краснодара, Владивостока, Оренбурга, Пензы, Владимира, Южного Сахалинска, Вологды, Омска, Тайшета и других городов, сел, поселков и станиц Российской Федерации в возрасте от 8 до 17 лет.

Организовали выставку администрация Краснодара, дума и другие госструктуры совместно с детской художественной школой им. В.А.Филиппова и московской детской галереей. Потрудились, в общем, на славу. Деньги на художественные подарки детям выделил банк «Кубань кредит».

На официальное открытие собралось человек 50-70. Большинство – авторы рисунков в сопровождении родителей или педагогов из художественных школ. Официальная часть, длившаяся от силы полчаса, началась с балетных танцев, а закончилась, как обычно, речами официальных лиц:

«Имя Лермонтова – это столп. Девизом конкурса мы выбрали такие слова: «Постоим за Родину свою».



Был также сделан вывод: «Хоть что-то да авторы работ у Лермонтова прочли, иначе не смогли бы нарисовать так необыкновенно и глубоко прочувствовано».

Настоятель Свято-Георгиевского храма в хуторе Ленина отец Спиридон рассказал про божественную суть в творчестве Лермонтова.

Большая часть рисунков — иллюстрации к поэзии и прозе М.Ю. Лермонтова: «Бородино», «Мцыри», «Герой нашего времени». А вот Михаил Юрьевич на фоне гор и собственных сюжетов.

В жюри конкурса — преподаватели КубГу и КГУКИ, а также представитель знаменитой фамилии, который не смог приехать.

Были вручены девять наград победителям в трех группах: младшей (8-10 лет), средней (11-13 лет) и старшей (14-17 лет). Тут-то из-за плеча послышался шепот: «А Лермонтова не будет?», «Потомка поэта не ждать?». Ответ разочаровывал, а что делать? Пасха, как ни крути.

Побывала Дарья Томилова.

Комментарии

  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Можно было пригласить гимназистов на открытие из соседних заведений.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.