Спасибо, что всего 42

Ночью 21 апреля в Краснодаре появился символ государственности — над Театральной площадью поднялся 42-метровый флагшток. Уже в субботу, 26 апреля, на его верхушке развевался флаг Краснодарского края.

«Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное», — говорил советский педагогический деятель Василий Сухомлинский.

Последние несколько лет власти Краснодара и всей России живут по принципу, завещанному украинским певцом Иваном Дорном — «не надо стесняться». У нас появляются новые поводы для гордости, которые подкрепляются своего рода памятниками патриотизма. Один из последних – очень приметный флагшток в самом центре Краснодара, прямо на Театральной площади.

Как сообщают в пресс-службе администрации Краснодара, с инициативой установки флагштока выступил губернатор Александр Ткачев. Однако впервые страшное слово «флагшток» прогремело на экологической конференции в конце января этого года.

«Установили на Театральной площади Краснодара флагшток. Когда мы впервые о нем услышали? – спрашивает Анна Червякова, первый редактор Кублога, на своей страничке в Facebook. — Когда Николаю Дроздову дали слово в президиуме, он не стал говорить о спасении животных и растений, а рассказал об «экологии души», которая выражается в патриотизме. Привить это благородное чувство россиянам Дроздов предложил путем установки в нескольких городах России высоких флагштоков с огромными триколорами на них».



Николай Николаевич тогда предлагал властям задуматься над 105-метровым флагштоком, а Владимир Евланов, удивленно взглянув на Дроздова, пообещал рассмотреть предложение. При этом он проговорился, что город уже работает над аналогичной идеей.

Можно сказать лишь спасибо, что всего 42 метра. Ведь даже эти 42 метра стального столба с полотном на вершине смотрятся на Театральной площади не совсем уместно. Можно себе представить, как изменился бы городской облик со 105-метровым флагштоком.

Установка столба и поднятие флага вызвали бурю эмоций в соцсетях. Особенно досталось «Инстаграму». Большинство пользователей постили трубу с флагом молча, но некоторые сдерживаться не могли.

«Сходил посмотреть, как выполняется мой «любимый» проект… Еще больше понял, что он там * не нужен», — делится мнением Макс Яковлев в Instagram.

«А что это будет, антенна какая-то?», — спрашивает пользователь tolikd в Instagram под очередным фото трубы, еще без флага.

«Флагшток. Это хреновина, на которой флаг поднимается», — отвечает автор публикации.



Однако многие радовались городскому приобретению. Например, по мнению Александра Думкина, флагшток «хоррррош».

Тема «антенны для флага» просачивалась и в других социальных сетях.

«Что-то насмотрелся сегодня на главный флаг Краснодара… а тут бац, Олег Кашин с заграницов пишет: «В каждом городе должен быть, обязательно должен быть свой Жан-Жак. Если вам вдруг не повезло, и нет своего Жан-Жака, то ваш город *** ***!» Вот думаю, если к нашему чуду его цитату применить» — задается в «Фейсбуке» вопросом Григорий Шумилин.



«Вчера обсуждали установку флагштока в Краснодаре. «У меня такое ощущение, что его просто из космоса воткнули», – оставила в той же соцсети запись Есения Безрукова.

Как следует из сообщения городской администрации, стоимость монтажных работ на Театральной площади составила порядка 1,5 миллиона рублей, объект полностью возведен за счет средств спонсоров. Правда, списка имен спонсоров нет. Стоимость изготовления флагштока тоже осталась за кадром.

Как писали в пресс-службе, «первым на флагштоке будет поднят флаг Краснодарского края». То есть, на мачте будут появляться и другие флаги. Сейчас флагшток на Театральной площади — самый высокий в Краснодарском крае.

К сожалению, нет формулы, которая могла бы высчитать влияние высоты флагштока на уровень патриотизма. Одно известно – в Краснодаре по мировым меркам установили очень скромный экземпляр. Сейчас самый высокий из построенных флагштоков в мире расположен в столице Таджикистана Душанбе. Его высота — 165 м. Интересно, жители этой страны — большие патриоты? Судя по тому, как они стремятся уехать работать и жить в Россию, мегафлаг не работает.

Предприняла попытку проникнуться истинным патриотизмом Анастасия Володченкова.

Читайте по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Ilyakuban
  • написано
судя по фото на флагштоке размещен не флаг Краснодарского края, а флаг Краснодара!
  • avatar
  • volodchenkova
  • написано
Первым подняли флаг Краснодарского края 26 апреля. Потом уже сменили на городской. Я так поняла их будут чередовать в зависимости от будних/праздничных дней
  • avatar
  • prozak
  • написано
… такое впечатление что мы пиписками в песочнице меряемся. Убогий Кубаноидный понт. Стыдно. Еще один ветеран остался без квартиры.
  • avatar
  • krasnob
  • написано
Так и не понял из текста: чем неуместен флагшток?
  • avatar
  • ToT
  • написано
Уместен. Мы переживаем, что слишком невысокий.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.