Широчайшая мышца города

Три дня — с 25 по 28 апреля — в Краснодаре проходил фестиваль силовых видов спорта «Самсон-37». Раз в год любители мощных тел могут посещать это многообразное мероприятие, насыщенное протеинами, «железом», витаминками, автозагаром, блеском страз и магнезией.

Самое «топовое» соревнование в рамках фестиваля — Кубок Восточной Европы по бодибилдингу и фитнесу. Всего под крылом фестиваля прошло около десяти соревнований — от уровня первенства Краснодара до кубков России. Бодибилдинг имел место быть в зале дворца спорта «Олимп», вход стоил от 500 рублей. В то же время армрестлинг, пауэрлифтинг, пол спорт, воркаут, кроссфит, гиревой спорт и капоэйра проходят на площади перед комплексом и на прилегающей территории. На свежем, даже слишком свежем, воздухе. Зато бесплатно. Кубанцам особенно нравится смотреть на пол спорт, который выглядит примерно так, а в воскресенье девочки крутились на пилонах в купальниках при 13 градусах тепла. Вот он — спортивный азарт!



Навскидку, зрителей в зале было не много, все больше люди с бэйджами: тренеры, родственники, друзья, пресса, спонсоры всех мастей, опять же участники, очень много участников. Загорелые такие, подтянутые, накачанные, даже «пересушенные».

На прилавках многочисленных спонсорских стендов — огромные банки со смесями, коктейлями, были даже какие-то органические сосисочки по 150 рублей за кило. Мероприятие в целом производит впечатление тусовочного, ведь нельзя назвать тот же бодибилдинг массовым видом спорта. Однако забывать про волну интереса к фитнесу и популярность фитнес-клубов тоже не стоит.

Самым ожидаемым разделом соревнований зрители-мужчины считают фитнес-бикини, где есть на кого глянуть. Вот и Тимур Громов в прошлом году на него ходил и фотографировал.

Смотреть бодибилдинг и бодифитнес, не будучи «в теме», не очень увлекательно. Спорт это не особо азартный, участников традиционно поддерживают выкриками и советами эмоциональные тренеры и подруги. Зрители сидят в креслах, фотографы и операторы старательно фиксируют выступающих. Главное в выступлении бодибилдеров – это впечатление, которое нужно произвести за определенное время. А фиксируют его девять судей да фотоотчеты. Судей набирают из известных спортсменов, чемпионов и заслуженных мастеров. Все происходящее непринужденно комментирует ведущий, не напряжно так, по-свойски. Каждый год. И так уже 37 лет.



На фестиваль едут и побеждают культуристы со всей России. Находясь на помосте, делая четко все проекции и безостановочно улыбаясь, они показывают нам высокий уровень развития бодибилдинга и фитнеса в России. Видна большая тренерская работа.

Но вот наступает награждение в категории, и вся стройность действа расползается. Во время групповых выходов спортсменов на помосте сопровождает распорядитель, ловко расставляющий участников в линии. Ведущий отрекомендовал его «мастером пятнашек».

И все же участники и участницы зачастую не знают, куда встать, чтобы красиво было. Им дают диплом за пятое или шестое место, а они мешкаются: то ли его на пол положить, то ли красиво и правильно держать, чтобы и рельеф видно было, и фотографии достойные получились. За первые места давали медаль, тяжелую статуэтку из листового железа, пакет с банками спонсорскими питания. И конверт. И еще, награждающих представителей федерации и спонсоров то ли чмокать в щечку, то ли нет… Суетно, в общем, получается: на помосте семь-восемь человек, пятеро из них взялись за руки и подняли их вверх, показывая мощь, а двое зазевались. Причем все финалисты стоят при этом не по центру помоста, а фотографы-то сидят на центральном проходе. А ведь ради чего все затевается-то? Попасть в журнал, новости, плакат в подвальной качалке. У нас, помню, висел с Вишневским.



Возможно тренерам девушек-участниц стоило бы внимательнее готовить их к церемониям награждения. Вот, например, участниц того же конкурса красоты «Мисс Мира» амбициозные супервайзеры учат правильно принимать диадему на голову, пакеты, дипломы, цветы-цветы-цветы во все руки. И даже правильно всплакнуть, желательно при этом от радости.

Созерцал Андрей Лисолов f0xxhunta .

Читайте по теме:

Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.