Фотографы обшарили театры

42 краснодарца два месяца снимали закулисье театров, и вот результат. «Выяснилось, что у этих работ очень высокий уровень», — признало жюри. В результате на первой выставке в рамках фестиваля театральной фотографии решено выставлять сами конкурсные работы, а не работы членов жюри, как планировалось изначально. Выставка открылась сегодня, 20 марта, и продлится до 27 апреля в выставочном зале.


«На фото — закулисный мир театра. Даже те кадры, которые со спектаклей, сделаны именно из-за кулис. – рассказала Кублогу директор Фестиваля Театральной Фотографии Евгения Карпанина. — Фотографы прошли отбор: им задавали вопросы, изучали их портфолио, технику съемки. В итоге на старт вышли 42 участника. Сегодня из них представлено всего 10.
Здесь только самые эмоциональные фотографии. Завершающей точкой будет сводная выставка всех лучших работ, но важен не финал, а именно процесс. Нам хотелось бы, чтобы зрители посмотрели на своих любимых артистов с новой стороны, потому что сцена — это труд, а не «конфетка», которую они видят».

Евгения Карпанина. Фото Василия Смирного. Кублог

Член жюри Фестиваля Театральной Фотографии, а также директор международного фестиваля Photovisa, Татьяна Зубкова рассказала Кублогу:

«Такие вещи, как этот фестиваль, могут происходить только, когда есть какой-то гиперактивный человек, вокруг которого это все образуется. В данном случае это Женя Карпанина. Через неделю все эти фото «разойдутся» по своим театрам, к ним добавятся другие, которых тут еще нет. Призовых мест мы не выбираем принципиально, потому что все авторы, прошедшие на выставки, – уже молодцы».

Татьяна Зубкова. Фото Василия Смирного. Кублог

Для участия в фестивале были представлены сотни работ, из которых жюри отобрали то, что можно увидеть сейчас.

«На мой взгляд, этот фестиваль может соперничать с «Фотовизой». – говорит Александр Соболь, преподаватель Школы творческой фотографии Дмитрия Агеева и участник сегодняшней выставки. — Если честно, то я поинтересовался, куда меньше всего ходят фотографы, снимающие для этого фестиваля. Не совсем удобно, когда кто-то кроме меня еще находится за кадром. Мне посоветовали Новый театр кукол. Я выбрал его и не пожалел, потому что ребята в театре очень дружелюбные, приятные, никаких проблем со съемками не было. Главное – не попадаться им под ноги во время спектаклей».

Событие в афише: www.kublog.ru/afisha/item/352/

Комментарии

  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Интересно, схожу.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Присоединясь к высказыванию предыдущего оратора
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.