Буря и натиск

22 мая в библиотеке им. Н. А. Некрасова определили имя «книжной феи», занявшей первое место на культурном пьедестале ежегодного конкурса «Лучший библиотекарь Кубани». По мнению жюри, лучшей стала Наталья Шахназарян — заведующая сектором «читальный зал» библиотеки им. Н. А. Островского.

Повесить ярлык на представителя этой древнейшей профессии проще простого, развенчать же расхожее мнение о том, что библиотекари – это ботаны и книжные черви – нелегко. Но мы попробуем.




«Особые приметы: тонкие натуры. Стиль работы – буря и натиск. Скука? Это не про нас, мы — художники зыбкого мира», – вот так, скромненько и со вкусом, нарисовала портрет библиотекаря участница конкурса Евгения Семерикова, заведующая информационно-библиографическим отделом библиотеки имени Некрасова.

Еще в 19 веке профессия была исключительно мужской. Теперь же вы с трудом встретите представителя сильного пола в тихих залах библиотек.

После награждений и поздравлений, нам удалось отыскать и здесь редкий экземпляр мужчины-библиотекаря. Поклонник «Сталкера» (серия книг братьев Стругацких), Павел Ладанов работает в некрасовской библиотеке заведующим сектором по продвижению информационно-технологических программ и культурно-досуговой деятельности всего год. А вы думали, у библиотекаря только одно занятие – сидеть на выдаче книг? В современной библиотеке есть такие должности, как администратор баз данных, менеджер информационных систем, специалист по созданию и обновлению веб-страниц, редактор в области электронной издательской деятельности, нужны даже специалисты по телеконференциям.



«Отдалась работе: сначала думала за деньги, но потом поняла – по любви», – шутят работницы книжного дела.

Чопорные и занудные – стереотип. Вообще говоря, зануда в библиотеке неплохой работник — там всегда будет порядок и чистота.

Они спасают нас, когда на город ложится пелена невежества, а мир душит истерия одиночества в сети. Прямо как в голливудском блокбастере. Смех смехом, а ведь зачастую именно библиотекарь – связующее звено между читателем и книгой.

Не знаете, как провести время? Подскажет молодая победительница конкурса. Библиотечным ремеслом Наталья занимается почти 10 лет.

«Попробуйте литературные прогулки по достопримечательностям города, а еще — посидеть в парке и почитать. Я даже маршрут своего отпуска выбираю с помощью книг».

Многие при слове «библиотека» разочарованно протягивают: «О… библиотека… скукота!». Но как сказал кто-то из великих: «Книга – друг одинокого, а библиотека – убежище бездомного». Не знаете, куда идти? Идите в библиотеку.

Событие посетила Диана Рожнова.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.