Эдем для мужиков

Вечер 19 июня в футбольном измерении ознаменовался поединком сборных команд Англии и Уругвая, прошедшем в рамках группового этапа Чемпионата Мира.

Матч имел колоссальное значение для обоих коллективов и обещал быть стоящим. Смотреть такую игру, сидя дома на диване просто нереально! Нужно было куда-то пойти. Выбор заведения оказался весьма простой задачей. Уругвайская сборная мне импонирует давно — как в качестве целостного аппарата, так и своими отдельными игроками. Но латиноамериканских заведений в городе наперечет, а сугубо уругвайских, думается, вообще не найти. Соответственно идти стоило в стан неприятеля, дабы насладиться потенциальным успехом “селесте” в полной мере.

При запросе английский паб, память выдавала два варианта: Drunky Goat и Harat’s pub. И если в “Козла”, который осел в сознании благодаря комедии “Евротур”, по географическим причинам попасть было практически нереально, то в Harat’s — без проблем. Конечно, последнее заведение не английское, а ирландское и кто-то может попенять на сложные исторические отношения этих народов, но я готов досрочно парировать.



Во-первых, англичане — единственные представители Великобритании на нынешнем Первенстве Мира, а во-вторых, вряд ли бы в отчетном пабе посчастливилось встретить в этот вечер чистокровных ирландцев. Краснодарцам же, что Ирландия, что Англия – все туманно, как тот самый Альбион.

За 10 минут до начала поединка в “Хэрэтсе”, что на ФМР, еще имелись свободные места, хотя и не много. Атмосфера типично “пабная” – запах пива, постоянно появляющиеся бокалы на барной стойке, музыка, шум и гам. Для тех, кто в отчетном пабе никогда не был, опишу в двух словах интерьер и антураж. Заведение не для манерных дам в вечерних платьях. Здесь в почете бороды, гитарные струны, кеды, джинсы, татуировки и темное пиво. Надписи на стенах в туалете призывают справлять малую нужду в кабинке, но не делать этого по жизни. Эдакий эдем для мужиков, не страдающих нехваткой тестостерона. При этом все культурно, без рук.



В оставшиеся минуты перед стартом поединка, я пообщался с группой студентов, оккупировавших один из столиков. Узнал, что Harat’s — идеальное место для того, чтобы поболеть за сборную Англии или просто драйвово провести время. Подтверждали данные слова и многочисленные бокалы с Гиннессом, при одном только взгляде заставлявшие кадык совершать глотательные движения. За этим же столиком было заключено коллективное пари на предмет победителя матча.

Подавляющее большинство собравшихся, как и предполагалось, поддерживало представителей Старого Света. Поэтому гол, забитый Луисом Суаресом на исходе первой сорокапятиминутки, нашел в зале немногочисленные, но громкие отклики. Ибо глотки, производившие радостные вопли были под стать заведению.

Приятная специфика данного места заключается в том, что даже когда темп матча падает до нуля, (скажем, в перерыве между таймами), жизнь в пабе бесконечно активна. К моменту начала второй половины встречи свободных мест уже не было, а скорость появления на стойке бокалов с пивом выросла втрое.



Тайм номер два, как водится, поднял градус и на поле, и в пабе. Опасные моменты порождали множество звуков, комментариев и жестов. Английский же гол, возникший в результате нечеткого действия обороны южноамериканцев, взорвал медленно тикающую бомбу. Вопли и крики “Гооооооооол”, пивные брызги и звон бокалов слились в прекрасную для мужского циничного взгляда и мягкого захмелевшего сердца картину. Пожалуй, только в пабах и пивных барах можно испытать подобные ощущения. Несмотря на то, что обошелся я в этот вечер без алкоголя, в минуту ликования английских фанов, мне почудилось, что я сижу в маленьком пабе где-то на окраинах Ковентри. Пил я, кстати, чай – недурен! А вот, что касается штруделя, поданному к нему, то он слегка разочаровал, но это только придало пикантности моменту и вечеру. Выражаясь классическими словами интернет-пространства: “Будь мужиком, … ну и дальше по тексту”.

Драматургический ход истории расписал все тот же Суарес, установивший окончательный счет в матче на отметке 2:1 в пользу уругвайцев. И как завершение вечера — грусть и боль в глазах английских болельщиков. Грусть и боль без слез, так как плакать мужчинам здесь не принято.

Вывод. Пиво, мужской взгляд и дух являются неотъемлемой частью ваших футбольных просмотров? Тогда вам в Harat’s pub!

Болел Дмитрий Ганченко.

Вы прочитали рекламный материал на Кублоге. Надеемся, он был для вас полезен.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.