В "Кубанькино" показывают белорусский менталитет

В Краснодаре стартовал Фестиваль белорусского кино. Кроме просмотра двух фильмов, гостям предложили послушать песни на белорусском языке и посмотреть на национальные танцы в исполнении детей.

О ментальной близости Белоруси и Краснодарского края рассказал Кублогу историк и политолог Михаил Савва:


«Миграционный поток тут совсем ничего не определяет. Массовое переселение белорусов на Кубань – явление, появившееся в начале 90-х случайно. Для белорусов Краснодарский край – особая территория, к которой они по-особенному относятся».

Проект «Фестивали европейского кино» принадлежит Министерству культуры Краснодарского края. В этом году будет еще армянское, чешское, польское, украинское и многое другое кино.

«Белоруссия – очень консервативная страна, и наш край – тоже. Это нас роднит: ментальная близость, которая проявляется через кино, — считает Михаил Савва».

Белорусского кино в краснодарских кинотеатрах не было несколько лет, и вот эта традиция возобновлена.

«Это особый кинематограф, на мой взгляд, — говорит начальник методического отдела «Кубанькино» Елена Сухачева. – Программу фестиваля подготовило „Кубанькино“ и предложило ее Министерству. Сегодня мы покажем историческую драму „Анастасия Слуцкая“ и мелодраму „На перепутье“.

Фестиваль белорусского кино продлится до 31 марта.

Событие в афише: Фестиваль белорусского кино.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.