За веру, за царя!

Утром 17 июля автомобилистам, которые имели неосторожность выехать в центр, пришлось немного постоять в пробках, наблюдая за тем, как несколько сотен православных женщин и мужчин несут по улице Красной лики последнего русского царя и его семьи.

Общегородской крестный ход в честь дня памяти императора Николая Второго и членов его семьи начался от Войскового собора св. Александра Невского в начале улицы Красной и завершился около храма-часовни в честь св. Александра Невского, что в сквере Жукова, где прошел праздничный молебен.

Последний русский царь, добровольно отрекшийся от престола в 1917 году и убитый годом позднее вместе со всеми членами семьи, был причислен Русской православной церковью к лику святых в 2000 году. Святыми признали и жену императора Александру, а также их детей — Алексея, Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию. Император и его семья были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в Екатеринбурге. По словам участников крестного хода, это мероприятие проходит ежегодно вот уже на протяжении десятка лет. По оценкам организаторов, в крестном ходе приняли участие 500–700 человек.



Про царя-искупителя все, к кому я обращалась, говорили с большой охотой, лица рассказчиков при этом светились счастьем и были исполнены достоинства. Ежеминутно участники шествия целовали иконы с ликами царской семьи и кулоны с изображением Николая на шеях друг друга, поздравляли всех с праздником, из толпы доносились такие фразы: «Кто не монархист, тот не православный, а кто не православный, тот не русский».

Так уж вышло, что на это событие я пришла в джинсах, с непокрытой головой и без нательного крестика. Оплошность не осталось незамеченной и послужила поводом для попыток ненавязчиво наставить меня на путь истинный. Одна из прихожанок с иконой в руках на мои расспросы о царе и крестном ходе ответила:

«Посмотрите, что произошло после расстрела царской семьи: все было порушено, полнейшая безнравственность. Сколько монастырей и батюшек пострадали за веру христианскую. Не меньше, чем во времена становления религии. Царь Николай был монархом, но отрекся от престола для того, чтобы стать патриархом. Если бы его не убили, так бы и случилось. Мы очень почитаем царя Николая», — призналась Марина, женщина лет 60-ти с добрыми глазами.


По ее словам, в этот раз в проходе с иконами по главной улице города приняло участие меньше людей, так как крестный ход совпал с 700-летием прославления Сергия Радонежского, которое отмечается 18 июля. Многие верующие поехали в Москву на грандиозный крестный ход в честь этого события.

Марина поинтересовалась, крещенная ли я, посоветовала носить крестик и ходить на исповедь. Даже попросила батюшку, который проходил мимо, благословить меня, что он сделал очень охотно, опустив свою тяжелую ладонь на мою грешную голову и невзирая на то, что она непокрытая. Узнав, что меня зовут Анастасия, собеседница очень обрадовалась, ведь это имя одной из царевен-мучениц. Тут же она разыскала у своих знакомых маленькую иконку с изображением святой Анастасии.

«Веруйте! Совсем иная жизнь у вас начнется. Жениха найдете, если его еще нет, детки народятся, может быть еще и матушкой станете», — протягивая иконку, напоследок добавила женщина, обнимая меня уже как родную.



Альтернативную историю государства Российского поведала мне другая прихожанка по имени Инна. Царя не расстреляли, а принесли в жертву иудейским богам, уверена она.

«Иудеи не поверили в Христа, когда он пришел, распяли его, а теперь ждут, когда придет мессия. Мы, православные уже знаем, что он пришел и верим в его слово, а они не верят, но по пророчествам знают, что должен быть мессия и ждут. А так как перед вторым пришествием Христа настанет царство Антихриста, они его примут за мессию. Поэтому кому они жертву приносят? Антихристу. Иудеи — это сатанисты. И не только они, но и все остальные конфессии. Революция 1917 года была сделана на деньги иудеев. Тогда пришла в страну власть Антихриста и до сих пор меняет лица. Единственный строй, данный господом — монархический. Чтобы принять другой строй, надо господа подвинуть, что советская власть и сделала, сказав, что вы все произошли от обезьян и венчание не обязательно, достаточно штампа в паспорте», — негодовала Инна.

Она посоветовала мне навсегда отказаться от штанов, чтобы не было проблем со здоровьем и будущим потомством. Сама она призналась, что постоянно ходит в юбке, даже в пешие походы с рюкзаком.

Монархия вернется в Россию, и тогда наша страна станет великой — в этом были уверены собравшиеся.

Сегодня около 72% населения России исповедуют православие и это не самый впечатляющий показатель. Например, в Греции 99,9% жителей относят себя к православным.

Анастасия Володченкова
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
И все это поклонение еврейским сказкам про то что мир был создан за 7 дней чудным образом совпадает с датой раскола миролюбивой христианской церкви на два враждующих лагеря: католической 1млрд. Последователей и православной 300млн. И все оказались такими толерантными и добродеятельными что наложили друг на друга анафемы. РПЦ подняли 4,6 млд. за год и лезут в политику, жизнь, школу и даже трусы. Лицемерие. Кажется что истинные сердобольные христиане с большим сердцем остались только в глубинке (((
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
«Кто не монархист, тот не православный, а кто не православный, тот не русский».
Все правильно, вот только при чем тут Романовы, например.
Давайте я буду царем, например.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.