Нет войне на холстах

17 июля в полдень в музее Фелицина открылась выставки «Пакт Рериха. История и современность». Инсталляция знакомит посетителей с историей первого международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. За последние три года выставка уже побывала в таких странах, как Аргентина, Уругвай, Индия и в государствах Европы. С апреля 2014 года проект идет по южным городам России и уже побывал в Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге.

Николай Рерих (1874-1947) — российский художник, ученый, философ, писатель, поэт, общественный деятель, который ратовал за то, чтобы во время вооруженных конфликтов и войн не разрушались памятники культуры и истории. Николай Рерих был уверен, что без сохранения и развития культуры, без обращения человека к ее истокам, дальнейшая эволюция человечества невозможна. Он считал, что только расширяя пространство культуры, мы сумеем уменьшить возможность возникновения вооруженных конфликтов. «Там, где Культура, – писал Рерих, – там и мир». Выставка «Пакт Рериха» приурочена к «Году культуры» в России и празднованию 140-летия со дня рождения ее автора.

В экспозиции — архивные фотографии, рассказывающие о становлении и развитии идей Рериха, а также фотографии памятников, разрушенных в ходе войн. Можно найти здесь и репродукции на холсте картин Рериха на тему духовного пути России, большинство из которых изображают религиозные сюжеты.



По словам организаторов выставки, главный экспонат — знамя мира, которое представляет собой белый флаг, на котором изображен красный символ: три круга в кольце. Это искусство, наука и религия в круге культуры. Флаг с этим символом был вручен представителям музея Фелицина.

Перед собравшимися выступил Дмитрий Ревякин, референт отдела выставок Международного центра Рерихов, он зачитал послание Людмилы Шапошниковой, первого вице-президента этого центра, в котором объяснила важность и цель выставки. После торжественного открытия представитель центра провел для собравшихся, которых насчитывалось около 50 человек, длинную и очень насыщенную экскурсию, где подробно рассказал о каждом экспонате.

«Чтобы народ перестал уже во втором поколении существовать как нация, надо просто уничтожить его памятники культуры. Мы не должны этого допустить. Те разрушительные тенденции, которые сейчас происходят в мире заставляют нас еще раз задуматься», — в ходе экскурсии сказал Дмитрий Ревякин.



Часто он с сожалением вспоминал о ситуации на Украине, о том, что еще в ходе забастовок на Майдане были разрушены и разграблены учреждения науки и культуры, примыкающие к этой площади. Дмитрий посетовал на то, что эта ситуация вдвойне ужасна потому, что в Киеве находится очень много памятников именно нашей, русской культуры.

На выставке был замечен завсегдатай краснодарских мероприятий Валера, который никогда не пользуется интернетом, но всегда знает, что и где проходит. Он признался, что ожидал от выставки большего, посетовал, что слишком много внимания было уделено религии, а он ожидал увидеть работы Рериха на другие темы.

Всего на выставке было представлено около 100 экспонатов, только около 20% которых составляли работы художника. Всего же в Международном центре Рериха хранится около 1000 картин кисти самого Николая и членов его семьи.

В Краснодаре выставка продлится до 24 августа, после чего двинется дальше: в Пятигорск, Нальчик, Владикавказ, Махачкалу, Элисту и Волгоград.

Побывала Анастасия Володченкова.

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
В рекламе по радио говорилось, что это не работы Рериха, а «высокоточные копии с его работ».
  • avatar
  • daryatomilova
  • написано
Можно найти здесь и репродукции на холсте картин Рериха

Да, так и есть:)
  • avatar
  • prozak
  • написано
Пойду Гляну.
  • avatar
  • Zubkova
  • написано
Ох-х, ну зачем там ярко красные и синие паспарту(((
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.