Дуня Филимонова с собрания клуба "ПоЧесноку": "Блогеры захватят мир (начнут с Краснодара)"

Журналист Кублога Дуня Филимонова побывала 28 марта на дискуссионном клубе «ПоЧЕСНОКУ» и написала о том, кто там был, а также предположила, зачем.

Хмурым вечером четверга в «Типографии» собрались блогеры: настоящие и будущие. Обсуждали «феномен блогерства по-кубански». Цель события, как заявили модераторы Тимур Халилов и Юрий Грушев в том, что:


«Кто-то придет сегодня домой и решит завести свой блог, а кто-то, наоборот, задумается над тем, стоит ли продолжать писать в уже существующий».

Ход мероприятия: приходишь в «Типографию», покупаешь чеснок за 300 рублей, располагаешься, слушаешь спикеров вечера. Кто его знает, при чем тут чеснок. Может быть, он символизирует ЧЕСтность в обсуждениях, хотя схожесть чеснока и честности сомнительна.

фото Василия Смирного. Кублог

Сегодня в роли спикеров выступали Дмитрий Мирошников и Илона Дидковская.

фото Василия Смирного. Кублог

Они пытались снабдить аудиторию полезной информацией о собственном понимании таких понятий как «блогер», «блогинг», «блогосфера» и прочих производных. Аудитория, впрочем, желала знать, готовы ли блогеры нести ответственность за свой контент, как тема дискуссии связана с маркетингом и политикой и т.д. Отвечающие старались побольше растекаться в своих ответах, как можно дальше уходя от сути вопроса.

Рядом со мной двое мужичин завели беседу о социальных сетях. Количество слов «фолловер», «инстаграм», «твиттер», «фейсбук», а также цифр и имен местных блогеров превышало в их диалоге все разумные пределы. Вроде бы смотришь – два взрослых мужика, а меряются моделями смартфонов и их ценами.

«Вон смотри – это Сивка, популярный краснодарский блогер», — доносилось слева.

фото Василия Смирного. Кублог

Кроме Сивки, на диванах сидели Евгений Руденко, Антон Смертин, Сергей Килин (в сопровождении очень странного нервного парня, который неистово хлопал в ладоши спикерам, неистово всех фотографировал, и его поведение лично мне мешало воспринимать происходящее).

«Шок»-цитата вечера:

«Для того, чтобы быть блогером, не обязательно иметь ЖЖ!» — Дмитрий Мирошников.

Вот это новость.

Очевидно, подобные дискуссии ведут к тому, что очень скоро блогеры захватят мир (и начнут с Краснодара). Им уже достаются бесплатные билеты на премьеру в театр и приглашения на дегустации.

Собирается странный контингент: начальник управления по делам молодежи города, создатель и главный редактор «Юга.ру», знатные блогеры, «Родчанин и партнеры» в лице одного Родчанина и одного партнера, парочка простых смертных, случайно забредших, и девушка в сережках с флагом РФ. Вся эта братия рассуждает над феноменом блогов, его проблемами и способами достижения успеха в блогосфере. К чему бы это? Мировое господство или стремление к нему? Блоги, как способ выполнения плана, задуманного правительством? А может быть, кто-то здесь ждал того, что луч истины наконец прольется на проблему непопулярности его блога, и теперь она решится сама по себе. Для чего все эти встречи? Надо думать, ради желания самореализовываться, высказывать свою точку зрения. Точку зрения, которую услышат.

PS: Стоит отметить, что Дискуссионный клуб «ПоЧЕСНОКУ» — событие узкоспециализированное. В это же время, прямо за дверями «Типографии», «КИСИ» открыли выставку-отчет фестиваля современного искусства «Может». И там было все куда прозрачней. Вот картинка, которая говорит сама за себя:

Фото Дуни Филимоновой. Кублог

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Родчанин эту майку с конями уже третий год носит. Бедный
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Бедность — не порок
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IvettaTalalay
  • написано
Хотелось бы верить, чеснок сработает по прямому назначению — изгонит нечисть из рядов блогеров. Потому как ужасает, что для некоторых из них совершенно не существует правил русского языка. При написании коверкают слова, заметки похожи на нечто просторечное разговорное. Некоторые не гнушаются использовать нецензурные слова… Это что, заигрывание с читателем? Панибратство ради рейтинга? Так нельзя! Чур меня, чур! От таких блогеров, которые захватят Краснодар…
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.