Дикие кадры

16 сентября в музее Фелицина открылась фотовыставка, посвященная красотам нашей необъятной страны — «Дикая природа России — 2013».

Фотоконкурс был учрежден журналом «National Geographic Россия» и Русским географическим обществом три года назад. По условиям, стать участником масштабного всероссийского конкурса мог каждый, кто владеет искусством делать красивые карточки. Конкурсные фото должны были быть сделаны исключительно на территории России-матушки.

По словам организаторов, к ним поступило около 45 тысяч работ, из которых зрителям представили лишь 173. В Краснодар выставку привезли впервые. Кстати, ни одного нашего фотографа среди финалистов не оказалось. Хотя, как подсказали в музее, в 2011 и 2012 годах кубанские фотохудожники активно принимали участие в этом конкурсе.



Открытие выставки прошло в обед (12.00) и без размаха — всего собралось порядка 20 гостей. Примерно половине из них вручили членские билеты Русского географического общества.

Пока одни получали корочки, другие разглядывали живописные фото. Посмотреть действительно есть на что: пейзажи порой столь завораживающие, что сложно поверить, что все это — творения природы.

Фото на выставке разбиты на 13 локаций — от пейзажей до насекомых. Больше всего работ прислали в номинацию «Млекопитающие», эта же часть выставки оказалось сегодня самой популярной. Мимишные лисички и медвежата не могут не поднять настроение.



Поскольку на выставке нет наших фотографов, то нет и наших пейзажей, так как организаторы отдавали предпочтение авторам, запечатляющим красоты своего региона. Но в музее Фелицина не растерялись и рядышком со всероссийской выставкой разместили наши, родные, кубанские фототворения.

«Мы сделали свою презентацию красивых мест Краснодарского края. Это отдельная подборка фото природы. Сегодня, во время слайд шоу, некоторые члены местного географического общества узнавали свои работы, жаль только что не прислали на конкурс», — рассказала Кублогу сотрудник музея Галина Мечаева.



Работы наших авторов будут показывать не статично, а в виде небольшого ролика в рамках слайд-шоу. Остальные же фото по старинке развешаны на стенах. Выставка пробудет в Краснодаре до 13 октября и придется по вкусу тем, кто неравнодушен к природе.

Анна Катасонова

Комментарии

  • avatar
  • Estetovna
  • написано
Кажется, что фотографии с выставки интереснее фотографий самой выставки ))
  • avatar
  • ToT
  • написано
Да, Тимур Громов — Мастер )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.