Профессионалы и любители немного пошумели

12 октября в Городском саду было очень громко — здесь прошел фестиваль ударных и самодельных инструментов «Краснодао».

Организатор фестиваля – музыкант и художник Валера Лимонадов. Он рассказал, что на фестивале большую часть времени гости участвовали в джеме или так называемом «шуме».


«Джем-шум» – это совместная музыкальная импровизация, в которой обычно участвуют от 50 до 100 человек. Любой желающий мог поучаствовать в этом самодеятельном оркестре. Тем, у кого не было шумовых инструментов, мы выдавали сорокалитровые бутылки из-под воды. Между джем-сессиями выступали и профессиональные артисты – ансамбль «Акцент» из Армавира, детский ансамбль из Дома пионеров и другие", — рассказывает Валера Лимонадов.

Также в рамках фестиваля выступили умельцы, которые сыграли на самодельных музыкальных инструментах. Среди них даже провели конкурс, в котором участвовало около 10 человек. Организатор убежден — в следующий раз их будет больше, ведь фестиваль прошел впервые, о нем не так много людей пока знает.



Среди музыкантов с самодельными инструментами был замечен Максим Карьянов из агентства Ruport, смастеривший трубу, по периметру которой были натянуты струны. Сам Валера Лимонадов сделал огромный барабан из 200-литровой металлической бочки, вместо верха натянул баннер. Говорит, что звук было слышно за два квартала.

О цели и идеи фестиваля организатор говорит следующее:

«Меня давно привлекает любое искусство, которое не нацелено на профессиональную деятельность. Обычно если человек не посвятил себя музыке или рисованию, то он даже не пытается заниматься этим для себя. Но все же он тоскует по упущенным годам, жалеет, что не научился этому в детстве. Мы же хотим донести музыку в массы, показать, что играть может каждый. А почему барабаны и прочие ударные – просто шумовые инструменты самые доступные и понятые, это один из древнейших видов создания музыки. Мы верим, что ритм есть в каждом человеке. Все умеют стучать на кухне на кастрюлях, здесь не нужно знание нотной грамоты. А мы даем возможность почувствовать себя звездой – выйти и сыграть перед своим городом наряду с профессионалами».

До главного фестиваля организаторы провели еще несколько встреч для любителей музыки и шума. Первая встреча состоялась 7 сентября в деревянном лектории Городского сада. Пришедшие несли с собой не только барабаны, но и все что стучит, звенит, шуршит, клокочет и дудит. Подобные джем-сессии для любителей децибел проходили каждое воскресенье вплоть до фестиваля.

Анастасия Володченкова

Комментарии

  • avatar
  • MaksimKaryanov
  • написано
Лишний мягкий знак
  • avatar
  • MaksimKaryanov
  • написано
Трубу не мастерил. Купил в леруа. Мои только дырки в ней и идея))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.