"Тотальный диктант" в Краснодаре: как это было

6 апреля Кублог отправился на «Тотальный диктант». Любой краснодарец мог проверить грамотность на этом мероприятии, прошедшем под девизом «Писать грамотно – это модно!».

Добровольный диктант в России пишут уже 9 лет, однако в Краснодар мода на грамотность пришла впервые.

Диктант можно было написать в помещении школы танцев «Без правил», ресторанах Pro sushi и Resto club, а студентам журфака – на их факультете.

Кублог выбрал Resto club. В качестве чтецов в этом месте выступили Олег Козыров – руководитель Центра разработки и внедрения IT-решений „Крайинвестбанка“ и Нина Шилоносова — заместитель директора по информациционному вещанию „Девятого канала“.

В основе диктанта в этом году был текст Дины Рубиной – известной израильской писательницы, пишущей на русском языке. Текст изобиловал авторской пунктуацией, так что облегчить задачу «экзаменующимся» могла лишь диктовка.

«Я должна была стать учительницей, но одной практики мне вполне хватило, — сказала Нина Шилоносова в своей предшествующей диктанту речи. – Вообще, я не люблю авторитаризм и диктаторство».

Организаторами «Тотального диктанта» в Краснодаре выступили компания PIC, «Группа романтиков 42» и многие другие. Проверять диктант будут профессиональные филологи, а результаты появятся на официальном сайте мероприятия после 10 апреля.

В прошлом году текст для диктанта принадлежал Захару Прилепину, в 2011 – Дмитрию Быкову, а в 2010 – Борису Стругацкому.

Комментарии

  • avatar
  • minsport23
  • написано
Йода в тему.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • DmitryPariy
  • написано
Если бы Нина Шилоносова стала учительницей, то однозначно бы получила титут «Заслуженный учитель Кубани»!:)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.