День единородства

Уже в десятый раз 4 ноября россияне отмечали День народного единства. Не обошел новый русский праздник и Краснодар, где все прошло как обычно — с казаками, флагами и другими атрибутами народного единения, которые, впрочем, появляются почти на каждом событии, к которому прикладываются административные ресурсы.

Кублог не стал бросать свои силы на освещение этого воистину народного мероприятия, потому что точно знал (и убедился в этом): ничего нового «жителям и гостям города» точно не покажут. Так и произошло. Однако обойти такое событие стороной мы тоже не могли, так что если вас одолевают переливающиеся через край патриотические чувства — этот красно-сине-белый репортаж для вас.

На мгновение вернемся к истокам: 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов — это, собственно, и есть историческая подоплека Дня народного единства, учрежденного в 2005 году.

По официальным данным, на митинг, шествие, концерт (в общем на ул. Красную) 4 ноября пришло, в общей сложности, около 12 тысяч человек, добрая половина от этого числа — представители администраций края и города, депутаты, представители краевых общественных объединений, парламентских и непарламентских партий, краевого общественного движения «За веру, Кубань и Отечество!», члены «Молодой Гвардии Единой России», студенты, ну и жители и гости города — в самом конце.

Не обошлось и без «Русского марша 2014», который тоже прошел 4 ноября, впрочем, обошлось без скандалов:

«Собравшиеся без лозунгов и атрибутики прошли от Екатерининского собора по улице Красная до Чистяковской рощи в сопровождении сотрудников полиции. Мероприятие закончилось без происшествий, сотрудники правоохранительных органов вели себя корректно», — подводит итог события Олег Хапаев.
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.