Мультфильм шагнул на сцену

20 декабря в Музыкальном театре показали детский спектакль «Летучий корабль», поставленный по одноименному мультфильму, хорошо знакомому скорее родителям этих детей. Впервые спектакль по мультфильму был поставлен в московском театр Терезы Дуровой еще в 2010 году. После этого представлять свою версию «Летучего корабля» стали многие региональные театры.


«Спектакль подготовили к Новому году, но это не „елочный“ спектакль, он останется в репертуаре театра и после праздников. Из новогодней атрибутики — только интерактив с Дедом Морозом и Снегурочкой в фойе. Если вы видели старый советский мультфильм „Летучий корабль“, то представляете, каков сюжет. Спектакль имеет почти такой же, но он длиннее чем мультфильм, здесь больше музыкальных номеров: звучат песни, которых в мультике нет. Исполняют их наши актеры, но мне кажется, что песни идут в записи. Учитывая, что спектакль в новогодние каникулы идет три раза в день, понятно, что актеры бы не выдержали нагрузки, если бы и петь пришлось в живую. Постановка красочная, декорации в стиле народных русских промыслов. Музыкальный театр использует оборудование, которое позволяет проецировать видео, так что используются еще и такие спецэффекты. Мультик конечно смешнее, но и эту постановку можно с уверенностью назвать качественным коммерческим продуктом. На мой взгляд гораздо хуже бывают постановки с самодеятельными „сценариями“ — какой-нибудь замес из сказок, что-нибудь пошло-нравоучительное — такое, что ставится и на что пойдут только из-за того что принято вести детей „на елку“, — говорит фотограф Татьяна Зубкова.

Как отметили в пресс-службе «Премьеры», недостающие песни написал тот же композитор, что писал музыку для мультфильма — Максим Дунаевский. В краснодарском спектакле задействованы в основном актеры ТО „Премьера“, всего играет семь солистов. В Музыкальном театре подтвердили, что все песни исполняются под фонограмму.

Спектакль продлится до 24 декабря, однако на весенних школьных каникулах постановка вновь появится в репертуаре театра. Перед новогодними праздниками в Музыкальном театре проходит череда спектаклей для детей: „Летучий корабль“, „Буратино“, „Щелкунчинк“, плюс — концерты детских коллективов.

Премьера мультфильма „Летучий корабль“ режиссера Гарри Бардина состоялась в 1979 году.

Читайте о других детских спектаклях к Новому году:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.