Черно-белая выставка про любовь

Фотолюбитель Владимир Иванович Савчук открыл свою первую выставку. Ему 85 лет. Черно-белые фотографии, сделанные им «на память» и отпечатанные полвека назад в в домашней фотолаборатории, признаны произведением искусства. Его выставку представляет и курирует Международный фестиваль фотографии Photovisa. Экспозиция «Романтизм наших дней. Фотография 1950-1960-х гг.» открылась в краевом художественном музее имени Коваленко.



«Что сказать вам новенького? Самое главное – любить природу, жизнь любить, людей любить, не жалеть времени на те дела, которые вам по душе», — сказал собравшимся невысокий, скромный человек – автор работ Владимир Савчук.

Владимир Иванович снимает более шестидесяти лет, раньше совмещал творчество и работу на железной дороге. Окружающие не понимали значения и ценности созданных им произведений, воспринимая эти снимки, как карточки в семейный альбом. В Краснодар семья Савчука переехала из Сибири, где и была сделана большая часть работ, поражающих сегодня красотой и содержащимся в них высоким гуманизмом.

«Люди любуются новыми городами и сменой времен года, поднимаются в горы и стоят у водопадов. Красота космического масштаба (...) — от нее захватывает дух, рождаются сопричастность Вселенной и гордость за свое Время», — написала о выставке московский искусствоввед и арт-директор фестиваля Photovisa Ирина Чмырева.

На выставке несколько десятков черно-белых фото, на которых изображены друзья, семья и пейзажи.

«Они прекрасны. Тончайшее чувство композиции. Романтика. Не показная. Этот человек никогда не снимал для прессы. Никогда не снимал «на заказ». Просто любил фотографировать. Свою семью. Друзей с которыми ходил в походы. Реки и дали Сибири», — написала в своем блоге, а затем и озвучила на открытии куратор выставки исполнительный директор фестиваля Photovisa Татьяна Зубкова.

Событие в афише: www.kublog.ru/afisha/item/1183/

Комментарии

  • avatar
  • OlegBabanov
  • написано
супер!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Этот ветер перепутал все мои планы, я собралась сегодня на открытие этой выставки. Жаль, не пришлось еще раз встретиться с этим человеком.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.