Run Asics Krasnodar. Меньше слов. Больше бега.

Я собираюсь рассказать, почему бегу сегодня эти пять километров даже с насморком, кашлем и больной ногой.

Run Asics Krasnodar «5000 метров с «Высшей Лигой» – девятый ежегодный забег, единственный в своем роде в нашем славном городе. Традиционно забег проходит на улице Красной – от Театральной площади до площади Пушкинской и обратно, и собирает несколько тысяч участников.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

У нас с бегом была долгая история «нелюбви». Сначала – школа, и этот один километр, который казался просто смертной пыткой. Даже после стометровки казалось, что я вот-вот умру.

Потом я работала в журнале со спортивным уклоном, и вся редакция каждые выходные выбиралась в горы (без меня), прыгала с парашютом, бегала марафоны и лазала по скалам. Я отправлялась курить и пить кофе в барах.

Но потом я впала в healthy mood. И год назад написала в своем личном дневнике:

«В самом начале этого года я бросила курить и сейчас нахожусь в одном шаге, который будет завтра, от первых 10 километров бега в моей жизни».

Те самые 10км

Мне до сих пор в это не верится. Я была безумно горда собой. 10 километров – это вам не зачет по физре. Тогда я уже ловила то, что ученые называют runners high.

«Эндорфины высвобождаются в течении длинных тренировок, когда уровень интенсивности где-то между средним и сильным, а дыхание затруднено», — так пишет Википедия.

Другими словами, если вы преодолеваете себя во время тренировки, есть вероятность «словить кайф».

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Я прочитала десятки беговых блогов, ответственно подошла к выбору снаряжения, питанию, восполнению водного и соляного балансов в организме (это очень, очень важно). Тренировалась сначала по программе «from couch to 5k», дословно – «с дивана к 5 км». Это было ужасно. Сущий ад. Два месяца преодоления себя. Два месяца, чтобы заставить себя делать что-то, чего твое тело не хочет.

Бег учит избавляться от мыслей, медитировать на ходу, кристаллизовать ум. Он учит: «Не думай о дыхании и сможешь дышать» и «Не думай о ногах и они сделают все сами». Ваше тело сильнее, чем кажется вашему мозгу. Оно само выбирает темп, дыхание. Любой может пробежать столько, сколько захочет.

Были, конечно, и больные коленки, хрустящие при каждом повороте ноги, и перевязанные лодыжки, и потянутые мышцы вообще везде. No pain no gain, знаете ли.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Лучшее правило бегуна, когда-либо сказанное: «Ты становишься сильнее, когда отдыхаешь».

Я тренировалась для полумарофона и, увидев цифру 18км в своем плане, собирала волю в кулак, покрепче шнуровала кроссовки, включала музыку и шла на улицу.

Я бегала по пляжу, по городу, зимой, летом, осенью, весной, в дождь, в солнце, ночью (чаще всего), по траве, асфальту и беговой дорожке (пялясь на себя в зеркало). У меня три пары очень классных беговых кроссовок (девочкам это так важно, камон!), и я люблю бег, потому что он отвечает мне взаимностью. Бег дает больше, чем вы думаете.

И я бегу сегодня эти 5 километров, чтобы увидеть, что в Краснодаре гигантское количество людей говорят «да» бегу. Они не соревнуются (в большинстве своем) и не хотят поставить рекорд. Просто бег объединяет. Негласно и без громких слов. Каждый из них знает, каково это – однажды победить себя.

«It seems impossible until it’s done», — говорит наклейка на дорожном знаке на перекрестке возле моего дома. И я ей верю.

Дарья Томилова

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Даша, лайк!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Я пошла и сделал зарядку еще раз
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Monopolya
  • написано
хорошее мероприятие )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • weberdever
  • написано
Даша, это круто!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Бежать в такой веренице реально занятно.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.