Минус дворняга

В субботу 6 июня в Краснодаре состоялся автопробег и пикет в защиту животных от жестокого обращения. Проехавшись по центральным улицам города, зоозащитники собрались в Чистяковской роще, где развернули свои бело-зеленые флаги.

Первым и главным требованием пикетчиков является введение в Краснодарском крае модели регуляции численности животных, основанной на стерилизации, а не на убийстве. Схема ОСВ (отлов – стерилизация – возврат), которую продвигают волонтеры, предполагает, как следует из названия, отлов бездомных животных, осмотр ветеринарного врача, стерилизацию, вакцинацию и возвращение его на место обитания.



Именно эта модель де-юре работает в нашем регионе: порядок регуляции численности безнадзорных животных утвержден соответствующим постановлением экс-губернатора Ткачева от 7 апреля 2014 года. Постановление, в свою очередь, базируется на ряде федеральных законов. Проще говоря, все уровни российского законодательства подтверждают одну простую мысль: убивать бесхозных четвероногих без суда и следствия нельзя. Но к чему тогда пикет, спросите вы?

Парадокс заключается в том, что, по словам организаторов мероприятия, сейчас ОСВ в крае существует лишь на бумаге. Де-факто дворняг просто отстреливают. Причем уничтожением животных занимаются все кому не лень.



«Я знаю несколько человек, которые просто ходят и травят животных пачками. Они это объясняют тем, что очень много бродячих животных, которые могут напасть на велосипедиста, покусать ребенка и т.д. Якобы они «работают» на благо людей. Они, кстати, против ОСВ. Говорят, что животных будет еще больше», – рассказывает Елена Войнова, член общественной организации «Жизнь как чудо», один из координаторов мероприятия.


Помимо таких «свободных художников» в городе действует множество частных фирм, промышляющих догхантерством, а предприятием-монополистом в этой сфере, на сегодняшний день, является ООО «Бастилия», выступающее в роли подрядчика у администрации города в данном вопросе.

Прямых доказательств тому, что вместо стерилизации, животных уничтожают, у нас нет, подчеркивают зоозащитники. Однако ряд моментов косвенно указывает на это.



В городе нет ни одного муниципального приюта, где догхантеры могли бы оставить пойманных дворняг. Попытки активистов «Жизнь как чудо» выяснить, куда «Бастилия» отправляет животных, не увенчались успехом. По словам волонтеров, в местном департаменте ЖКХ им рассказали, что когда-то «Бастилия» работала с «Краснодогом» (кстати, в самом «Краснодоге» подобную информацию не подтверждают), а сейчас с «другим приютом», каким – неизвестно.

«Мы просили: покажите нам приют. Чиновник ссылается на «Бастилию». Звоним в «Бастилию», они говорят: мы не даем информацию, – рассказывает Елена Войнова. – Если «Бастилия» работает легально, почему она не покажет нам, волонтерам, и жителям города свой приют?»

К слову, в 2011 году деятельность «Бастилии» была признана незаконной.

«В нарушение требований ст.ст. 230-232 ГК РФ, ст.ст. 10, 11 Закона Краснодарского края от 02.12.2004 № 800-КЗ «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае» ООО «Бастилия», используя фармацевтический препарат «Адилин-Супер», умерщвляет животных на месте их обнаружения, после чего трупы животных вывозит в г. Тимашевск для утилизации. Приюта для временного содержания животных у «Бастилия» нет. Таким образом, указанные обстоятельства исключают возможность временного помещения отловленного животного в приют и возврата его владельцу», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Первомайского районного суда г. Краснодара 10 июня 2011 года.


Почему спустя четыре года администрация города продолжает работать с организацией, некогда признанной незаконной, непонятно.



«Однако следует отметить, что решение суда от 03 июня 2011г. в законную силу не вступило, подана кассационная жалоба», – сказано в том же сообщении. Вероятно, это и есть ответ.

Тем не менее, мириться с подобным положением дел зоозащитники не намерены. В тексте обращений к местным и федеральным властям, сбор подписей под которыми был организован в рамках субботнего мероприятия, активисты предлагают не только ужесточить контроль над исполнением существующего законодательства, прекратив «коррупционные траты бюджета на контракты с живодерами». По мнению пикетчиков, чтобы схема ОСВ, наконец, заработала, нужно, в том числе, заниматься профилактикой бездомности животных.



«Начинать нужно с пропаганды стерилизации домашних животных. Основной приток животных на улицу идет из наших домов и квартир – владельцы выбрасывают невостребованное потомство своих питомцев», – рассказывает Альбина Корниенко, член общественной организации «Жизнь как чудо», главный координатор мероприятия.

«В требованиях содержится призыв обновить законодательство по части отношения к владельцам животных: чтобы человек не мог просто вынести в парк пять котят и свою кошку, которая стала не нужна, чтобы он нес за это какую-то ответственность, –продолжает Елена Войнова. – Мы, волонтеры, своими силами пытаемся подбирать животных и пристраивать их. Если бы нам на встречу пошли местные власти, начали реализовывать модель ОСВ вместе с зоозащитными организациями края, параллельно создав законы, контролирующие ответственность владельцев животных, не было бы проблемы такого масштаба».

Кстати, пикетчикам удалось собрать порядка 200 подписей под текстами обращений. И эта цифра вселяет определенный оптимизм.

Валентина Гольцберг
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
странно, когда людям жалко умерщвлять бездомных собак, а про убийства в промышленных масштабах (птицефермы, свинофермы и т.д.) большинство предпочитает не вспоминать.
  • avatar
  • NastyaVasilchenko
  • написано
мне кажется, тут дело в том, что остановить животноводство в современном обществе невозможно, а прекратить отстреливать дворняг — вполне.
  • avatar
  • prozak
  • написано
я согласен! Статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» у нас практически не работает. krasnodar.gorodskoitelegraf.ru/zhizn/2086-zhivoder-iz-krasnodara-popal-pod-amnistiyu.html, а живодеры продолжают жить среди нас.
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Это разные вещи. Собак отстреливают «просто так», не для пропитания. А животноводство и птицефабрики — это неотъемлемая часть современной пищевой цепочки. Здесь не вопрос потребления мяса рассматривается (сожрать котенка или собика можно лишь по незнанию, в придорожной кафешке у дяди Ашота), а этическая проблема. У меня супруга вегетарианка, жарит мне мясо и плачет у плиты, но о курах и прочих пернатых вообще не волнуется. А вот за собиков с котиками пасть порвет)) Как и я: увидел бы такого «догхантера» — измордовал бы в кровь, это без преувеличения.
  • avatar
  • MikaProhorov
  • написано
Никого не надо убивать для пропитания. И то, что вы не едите собак, но едите уток не делает вам чести, ели уж затрагивать вопрос этики. Обыкновенное лицемерие.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.