Не удалось (опять)

Это редкий случай, когда не остается никаких впечатлений и писать практически невозможно.

Все было ясно самого начала (что я ещё не один раз упомяну).

Русской культуры и Средиземья не существует, но ничего не мешает проводить по этим двум дисциплинам тематические мероприятия. И на этот раз: горпарк, праздник традиционной культуры «Все в пляс», провал.

В пресс-релизе обещалось многое и на минутку мне представилось, что будут танцующие цыгане, водка, медовуха и бесчисленное количество блюд из репы, но по мере приближения к месту проведения все иллюзии испарились. Несколько десятков людей, артисты на сцене, которые поют невпопад, хрипящий звук из старых колонок и престарелый диджей за таким же старым ноутбуком. Несколько человек в «национальных костюмах» водят хоровод, заманивают прохожих, да и просто как-то пытаются отработать полученные деньги. Между женщинами с колясками и продавцами сахарной ваты лавирует пьяный мужчина в военной форме. Его красную от жары и алкоголя голову украшает пропотевшая помятая пилотка. Моя рука сама тянется к чекушке с коньяком.


Чуть дальше не самые складные юноши устроили что-то вроде стенки на стенку. Это напоминало сцену из не самого традиционного эротического фильма, но их лица выражали бесконечное счастье.

Поймал себя на мысли, что как будто оказался на ярмарке из Сорокинского романа, но если у мэтра все сказочно, масштабно и просто красиво, то тут, мягко говоря, не очень. Гораздо приятнее в очередной раз пройтись по парку. Время проходит, иногда меняются президенты, но танцпол для людей за 60, который располагается в глубине парка, до сих пор держит марку. Русская попса вперемешку с военными песнями, смущенные морщинистые лица, обольстительные улыбки и воспоминания о былой сексуальности. И, кстати, все это работает без вмешательства чиновников. Чем не традиционная культура? Но все как всегда: дату мероприятия определили, деньги выделили, распилили, галочку поставили и все довольны. Все солидно.


По дороге назад к главной сцене, уши улавливают нечто, что в пресс-релизе значилось «частушечный батл». Сердце не выдерживает словесных пассажей, и дождаться «целовальных игр» и флешмоба «Сердце традиции», сил не остается.

Ноги сами шагают в сторону «Любимой чебуречной». После пары чебуреков, бутылки пива и нескольких скетчей из «Камеди Клаба» сердце успокаивается.

Внимания подобные вещи не заслуживают совершенно. Очередное разочарование, очередные вопросы и причитания. Мы кружим в ночи, и нас пожирает пламя.

Вениамин Иванович, сделайте что-нибудь!

Валерий Балаян

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.