Заинтригованно ждали гипнотизера

Вечером в среду в ПуэрБаре состоялась очередная встреча «для тех, кто хотел бы что-то изменить в себе с помощью техник самогипноза». Предполагалось, что на встречах каждую среду будут разбираться следующие животрепещущие темы:
  • Навыки ведения и поддержания гипнотического транса;
  • Навыки использования некоторых гипнотических феноменов;
  • Навыки самогипноза, позволяющие полнее и глубже использовать «мудрость» собственного бессознательного;
  • Навыки использования эриксоновского гипноза в повседневной жизни.

Проводить встречу традиционно должен был Денис Будников — гипнолог, тренер по гипнозу, исследователь измененных состояний сознания. Поддержку встреч оказывает «Клуб „РЕСУРС“ — мастер-классы в Краснодаре», ранее известный как «Клуб развития человека „РЕСУРС“» (основан в 2008 году). Однако именно в эту среду фактически на встречу пришел коллега Дениса — Евгений или просто «Женя». Он иногда проводит встречи совместно с Денисом.


Мероприятие с подобным анонсом может таить в себе что угодно — НЛП, сетевой маркетинг, вербовку в секты, запрещенные организации, все виды разводов и последствий. Понятие гипноза и транса в нашей стране окутано плотной завесой домыслов, пренебрежения и одновременно — восторга и баек со времен расцвета шарлатанства и эзотерики времен 90-х. Об эриксоновском гипнозе автор, к стыду своему, и не слыхал до встречи. По-хорошему, с вопросом надо бы знакомиться по трудам г-на Милтона Эриксона, но есть же интернеты. Как же хорошо, что все подозрения оказались напрасны — встреча прошла довольно мило и достаточно познавательно.

Милтон Эриксон
Как водится, встреча началась на час позже назначенных 19:30. Публика в ожидании пила чай, беседовала, играла в шахматы — что и положено делать в ПуэрБаре. Автор уже бывал там ранее, но довольно давно. С тех пор появился еще один зал, какие-то элементы декора сменились на другие, в общем обстановка по-прежнему милая и расслабленная. В ПуэрБаре много разного чая, вкусные сладости, приятные пуэрбармен и администратор — как и полагается. Места в заведении немного, в целом ПуэрБар вмещает не более 15—20 комфортно расположенных человек. В дальнем зале собрались на встречу порядка десяти человек. Изредка казалось, что сплит-система была бы не лишней в помещении, но есть же приоткрытое окошко. Некоторые посетители пришли не в первый раз, остальные заинтригованно ждали гипнотизера.


Евгений оказался нормального вида человеком без надписи на лбу «гипнотизер». Занимается единоборствами, потому телосложения плотного. Общается в рамках встречи свободно, можно сказать, неформально, но и без вольностей. Ораторские способности средние, внимание аудитории держит устойчиво, рассказывает интересно. Общение проходило в целом без регламента как такового, публика говорила с места и иногда даже в тему, в балаган и сильно в сторону обсуждение не уходило. Конечно, надо признать, что бодрый анонс встречи настраивал на несколько иной, более формализованный подход, однако по факту пообщались душевно. Часто поминали Карла Юнга, потом Эриксона. Выяснили, что как таковое понятие «гипноз» Евгений не приветствует, а предлагает рассматривать как частный вид трансового состояния. Нам пояснили, что под гипнозом в массовом сознании часто понимают именно сценический его вид, со всеми штучками с маятником и прочим.


Мы провели два вида простейших упражнений на легчайшее погружение в транс. Было такое ощущение, что где-то на каких-то тренингах все это уже было. Возможно, сопровождалось просто другим текстом-подводкой и антуражем. В данном случае посетители обратились к образу внутреннего «мудреца в пещере» и поговорили, встретились и попрощались с «внутренним ребенком». Если что, к «ребенку» надо частенько обращаться, эти и другие методики широко известны, можно погуглить.

На обсуждении результата поверхностного погружения оказалось, что впечатления и ощущения у посетителей все-таки очень разные и есть, куда стремиться и с чем работать. При этом, конечно, никто в душу никому не лез и ни к чему не обязывал, платные услуги не навязывал.

При желании обсудить окологипнотические темы, сходите, на гипносредах никого не обижают, никуда не вовлекают.

Андрей Лисолов
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.