Голкиперу ничего не оставалось

– Что-то «Краснодар» совсем неузнаваемым стал. Пропала и мысль, и скорость, да и зрелищности стало поменьше.
– Со «Спартаком» вообще были не похожи сами на себя. Будто знаменитая «спартаковская» игра обратно перекочевала от «черно-зелёных» к своим законным владельцам. Непростая сегодня игра нас ждет…

Этот диалог двух милых старичков я подслушал по пути на трибуну стадиона «Кубань». Через полчаса главная краевая арена должна была презентовать искушённому краснодарскому болельщику блюдо под названием «Европейский футбол 2015/2016». В Краснодаре его уже второй год подряд представляет одноимённый клуб. Детище Сергея Галицкого в том сезоне выиграло «бронзовые» медали, став настоящим открытием сезона и своей красивой комбинационной игрой завоевав симпатии журналистов и болельщиков по всей стране. Однако в межсезонье «горожане» лишились Романа Широкова и Марата Измайлова – чуть ли не главных своих «креативщиков» в атаке. Про первого так можно сказать наверняка: капитан российской сборной был «мозговым центром» команды прошедшей весной и во многом благодаря ему «быки» не потерпели тогда ни одного поражения. Измайлов также своей техникой и нестандартными действиями добавляли «изюминку» в игру команды. Но первый теперь разгоняет атаки в «Спартаке», а второй где-то затерялся и до сих пор не определился с новым клубом.


В нынешнем сезоне на счету «Краснодара» одна победа и одно поражение, но в обоих случаях игра команды лишь отдалённо напоминала ту, что она демонстрировала в прошлом сезоне. В этом смысле первый еврокубковый матч «горожан» против братиславского «Слована» должен был помочь ответить на вопрос, в каком направлении движется клуб? Что это: просто неспешное «вкатывание» в сезон или в команда после потери двух лидеров так до сих пор и не смогла полноценно перестроиться?


Первые минуты вроде бы успокоили собравшуюся в этот вечер пятнадцатитысячную аудиторию. «Краснодар» красиво комбинировал: были тут и «пяточки», и остроумные пропускания мяча, и красивые перепасовки. Особенно хорош был Ари, напомнивший себя прошлогоднего. А вот новобранец Смолов, хоть и старался, зачастую передерживал мяч и шёл в обводку тогда, когда ситуация этого не требовала. Пока россиянин не до конца адаптировался к игре «Краснодара». Так или иначе, активность хозяев постепенно сошла на нет, и мяч переместился в середину поля. Словаки даже провели несколько неплохих атак, ничем опасным, впрочем, не завершившихся. И когда казалось, что первая половина игры так и останется безголевой, слово взял капитан «горожан». Шведский защитник Андреас Гранквист откликнулся на подачу Перейры и неотразимо пробил в дальний угол. 1:0.


В перерыве после разговора с тренером словаки, похоже, поняли: «не так страшен чёрт, как его малюют», при такой игре из Краснодара вполне можно увозить очки. По крайней мере, в первую десятиминутку тайма словаки были гораздо ближе к тому, чтобы сравнять счёт, нежели пропустить второй. Апофеозом стал удар Милинковича с угла вратарской выше ворот, когда забить было гораздо проще, чем не забить. «Краснодар», похоже, в какой-то момент уверовал в то, что победит на классе. Но судьба решила сделать хозяевам второй подарок, подарив ещё один, куда более стопроцентный «стандарт». Конечно, нельзя не отметить действия Ари, вышедшего с вратарём один на один из сделавшего всё как «по учебнику». Голкиперу ничего не оставалось, как фолить – пенальти. Мамаев с 11-метровой отметки был точен, разведя вратаря и мяч по разным углам ворот.


После этого «быки» проснулись и снова принялись у ворот «Слована» свои чёрно-зелёные «кружева». Вскоре к делу присоединились вышедшие на замену Одил Ахмедов и Рикардо Лаборде, и гостям стало совсем худо. Вратарь Муха трудился в поте лица, отразив ногой непростые удары Вандерсона и всё того же Лаборде. Затем Вандерсон «запорол» еще два неплохих момента, а Ари попал в перекладину. Всё, на что сподобился «Слован» – неточный удар Кубика.


2:0 – комфортный результат перед ответной встречей «Краснодар» себе обеспечил. И теперь, объективно, лишь чудо позволит «горожанам» не пройти дальше. Ответная встреча состоится в Братиславе ровно через неделю, 6 августа. Начало – в 21:15.

Евгений Резник
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.