Библиотека, которой не может быть

Галерея Ларина — новая галерея, которая находится в историческом здании в центре Краснодара. Атмосфера галереи располагает к подчеркнуто личному контакту зрителя с объектом искусства. Это камерное пространство, в котором детали интерьера не отвлекают внимание гостя, позволяя полностью сосредоточиться на процессе созерцания и анализе собственных эмоций.
Владельцы галереи занимаются коллекционированием и продажей живописи советского периода. Теперь же частный выставочный зал превратился в полноценную галерею, где выставляются преимущественно современные художники из других регионов, ранее не представленные в Краснодаре.
Представители Арт-сообщества, уже знакомые с галереей, выражают уверенность, что галерея Ларина откроет городу немало интересных имён и станет полноценной площадкой для профессионального общения художников, галеристов и всех, кто интересуется искусством.

И вот сегодня Галерея Ларина представляет кураторский проект Марины Ворониной
«УТОПИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА. КНИГА ХУДОЖНИКА».

Чтобы создать библиотеку, необходимы книги.
Чтобы создать Библиотеку, необходимы Книги.


Когда-то давно (с тех пор минуло уже больше века) французскому галеристу и издателю Амбруазу Воллару пришла в голову идея соединить два направления своей деятельности в одно. Так зародилась традиция livre d’artiste. Художник отныне становился не просто иллюстратором. Он единолично создавал книгу с нуля. Эти книги часто не брошюровали, листы хранили в специальных коробках. И текст в них приобретал совсем иной смысл. Точнее сказать, лишался своего привычного смысла, становясь лишь одной из частей целостного организма книги. Невероятные livre d’artist создавали величайшие мастера своего времени – Сальвадор Дали и Пабло Пикассо, Марк Шагал и Хуан Миро.

Шло время, традиция шагнула за пределы Европы. В Америке явление получило название artist’s book, в России – книга художника. Всё это звенья одной цепи, но ставить между ними знак равенства было бы неверно.

Так, за русской лексической калькой прячется уже не просто рукотворная книга. Речь идёт о книге как мистическом объекте, открывающем неведомые миры. Такая книга может уйти от традиционной формы и стать скульптурой, жестом, целым представлением. Задействовать любой материал – будь то сухая трава, ткань, металл. Она может апеллировать не только к зрению, но и к слуху, осязанию. Даже вкусу и обонянию. Она становится книгой, которой, кажется, не может быть. Будто придуманной на другой планете.

Такую книгу не найдёшь в обычной библиотеке. Да что там: даже в музеях обнаружить её –большая удача. Большинство экземпляров хранится в частных коллекциях.

А потому увидеть целое собрание таких книг в Краснодаре – это тоже из разряда «не может быть». Но тем не менее – случилось.

13 февраля в «Галерее Ларина» откроется «Утопическая библиотека» – хранилище Книг, созданных шестью краснодарскими художниками: Дмитрием Бабенко, Надеждой Устрицкой, Алексеем Мальцевым, Ириной Мартусенко, Павлом и Натальей Мартыненко.

Среди представленных объектов есть прямые потомки livre d’artiste. Такова к примеру книга «Про слона» Надежды Устрицкой. Художница создала её под впечатлением от истории с демонтажом «Индийского мальчика со слоном» – символа минувшей эпохи – в сквере на углу улиц Мира и Октябрьской. Здесь нет текста в привычном понимании, зато есть воспоминания, в которые автор погружает читателя многочисленными техниками – от коллажа до рисунка тушью, от гравюры на пластике до компьютерной графики.

Но есть и другие – к примеру, объект «Дикое предложение» Павла и Натальи Мартыненко. Деревянные страницы не перелистнёшь, речь не услышишь – на помощь придёт язык жестов. Текст есть, но он рассчитан не на рациональное постижение, а на что-то подсознательное, древнее, на родовую память. А «Самоучитель. Пособие по рукопашным танцам» и вовсе позволяет пересмотреть смысл статичных значков, которые мы привыкли называть буквами, вдыхая в них движение и жизнь.

У работ Алексея Мальцева свои отношения со временем. С одной стороны, тут впечатления от любимых писателей, художников, музыкантов и даже мысленного знакомства с Эйфелевой башней. С другой – чёткий авторский посыл в будущее.
Будущее каждого человека, который, увидев Книгу художника, захочет открыть и свою Книгу.

Приглашаем вас на торжественное открытие выставки – 13 февраля в 16.00.

Встречи с художниками и куратором:

Павел да Наталья Мартыненко – 17 февраля в 15.30
Надежда Устрицкая, Ирина Мартусенко – 20 февраля в 12.00
Дмитрий Бабенко – 25 февраля в 15.00
Марина Воронина – 26 февраля в 15.00

Работа выставки продлится до 6 марта.

«Галерея Ларина»

Адрес: г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 50
Телефон: 8 (918) 3-222-999, 8 (861) 259-41-90
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.