Кто эти люди?

Фото Дениса Яковлева. КублогКаждой осенью для краснодарских творческих и профессиональных фотографов открывается возможность показать свои работы особенным людям – кураторам выставок, фоторедакторам, известным педагогам и авторам. Восьмой Международный фестиваль фотографии PhotoVisa, который пройдет в городе с 19 по 29 октября, объявил о начале приема заявок на участие во встречах кураторов и гостей фестиваля с фотографами в формате портфолио-ревю. Серия личных сеансов пройдет 23 октября 2016 года в Краснодаре.

Фото Михаила Чернова. КублогДелаем обзор ревьюеров «Фотовизы» 2016 года. Кто эти люди и чем они могут быть полезны записавшимся авторам в реализации их творческих и бизнес-идей?

Евгений Уваров (Москва) – фотограф-консультант компании Olympus. Как фотограф и пишущий журналист начинал работать в журнале Foto&Video, где тестировал технику (о ней он знает все или почти все), и 15 лет занимается техникой фотографии и преподает практические курсы молодым авторам, например, во ВГИКе. Имеет опыт работы со многими иностранными компаниями, знает законы коммерческой фотографии.

Екатерина Зуева (Москва) – куратор центра фотографии имени братьев Люмьер. Это именно тот человек, который работает с новыми авторами, обладает правом открывать имена и предлагать центру фотографии им. братьев Люмьер выставки людей, у которых, возможно, раньше не было выставок. Это перо Синей Птицы, которое, может быть, достанется кому-то на «Фотовизе».

Дмитрий Агеев (Краснодар) – директор школы творческой фотографии. Иногда думают, что иностранные или московские кураторы обладают более обширными знаниями, чем локальные деятели. Но Дмитрий Агеев единственный в России автор, который получил приз Hasselbladt Professional Award. Он отмечен этой наградой в области портретной фотографии, и про современный портрет знает больше многих.

Елена Суховеева (Краснодар) – куратор фотографических проектов, историк фотографии и педагог, преподает в том числе в школе Дмитрия Агеева. Работает как современный художник с Виктором Хмелем. Ее разный опыт очень важен. Далеко не все, кто приходит современную фотографию, понимают, что современная фотография — это балансирование на грани между профессиональной фотографией и современным искусством. Елена может внятно объяснить фотографам секретные знания художников: что такое стратегия, проекция, формулирование концепции – те вещи, которые могут понадобиться для дальнейших шагов на арт-сцене.

Руджерио Ди Бенедетто Барлетта (Италия) – фотограф, видеограф, оператор кино, сценограф-постановщик, дизайнер, человек, который силой своей харизмы создал «Международный фонд поддержки фотографии». Этот фонд создан в первую очередь для представления итальянской фотографии в мире, но одновременно он сотрудничает с одним из старейших итальянских фестивалей фотографии в городе Орвьето и представляет там современную зарубежную фотографию, например, русскую.

Фото Михаила Чернова. КублогМаша Гольдман (Краснодар) – член оргкомитета PhotoVisa, фотограф, директор иностранных программ. У Маши большой опыт посещения портфолио ревю в разных странах, международные связи. Она видела очень разную фотографию и может, включив внутренний «прибор масштабного видения», соотнести новый проект с мировой фотографической ситуацией.

Ирина Чмырева (Москва) – арт-директор «Фотовизы», преподаватель, куратор фотографии, специалист, который движется от выставки к выставке, от фестиваля к фестивалю по всему миру. После окончания «Фотовизы» она отправится представлять русского фотографа на фестиваль в Братиславу, смотреть европейских фотографов на фестиваль в Вену, посетит с программой Китай. Выезжая зарубеж, Ирина Чмырева не только собирает материал, чтобы потом показать его в России, но также представляет там русскую фотографию. Оказаться отобранным Ириной – это, может быть, путевка к новым проектам.

О правилах участия в портфолио-ревю на PhotoVisa-2016 читайте на сайте фестиваля.

Прием заявок открыт до 16 октября.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.