Чем будет PhotoVisa-2016

Фото Владимир Вяткин / PhotoVisa20 октября Краснодар восьмой раз становится фото-городом и открывает Международный фестиваль фотографии PhotoVisa. Фестивальная программа выставок, лекций и встреч будет длиться до 29 октября, она включает 35 событий в 16 локациях города. Что не пропустить краснодарцам?

Восьмой фестиваль, в отличие от предыдущих, не имеет доминирующей темы. Программа 2016 года – это мониторинг современной фотографической ситуации, в первую очередь в России. Сейчас большое значение имеют конкурсы фотографии — они позволяют новым авторам представить себя публике. И в программе PhotoVisa-2016 — победители трех крупных конкурсов 2016 года.

Экспозиция Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина (в жюри которого была и арт-директор PhotoVisa Ирина Чмырева) прибывает в Краснодар при поддержке Международного информационного агентства «Россия сегодня». Выставка показывает работы авторов со всех пяти континентов, это более двухсот фотографий. Представлены победители в главных категориях конкурса: «Новости», «Портрет», «Краски жизни», «Родная страна», а также победители в номинациях «Одиночная фотография» и «Фотоистория». Откроется выставка 20 октября в Краснодарском краевом выставочном зале – и это будет первый показ данной экспозиции за пределами Москвы.

Антон Уницын. Прыжок. Тренировка трейсеров в Сольвычегодске».В Новороссийск фестиваль привозит две другие конкурсные выставки — «Победители 2016 года Московского международного фотографического приза MIFA и Международного фотографического приза IPA». Интрига заключается в том, что экспозиция Международного фотографического приза IPA в эти же дни откроется и в Нью-Йорке.

Сергей Пономарев. Бегущие в Европу. 2016.Несомненное достижение PhotoVisa-2016 — выставка легендарного авангардиста ХХ века — живописца, дизайнера, преподавателя и знаменитого на весь мир русского фотографа — Александра Родченко. Пожалуй, это будет одно из важнейших событий года в культурной жизни Краснодара. В коллекции Краснодарского художественного музея им. Коваленко хранится графика Александра Родченко, а «Фотовиза» впервые привезет в Краснодар его фотографические работы. 27 октября в 15.00 в Краснодарском художественном музее откроется выставка Родченко, которую еще никто не видел. Она подготовлена внуком и правнучкой Родченко, Екатериной Лаврентьевой (которая лично будет открывать экспозицию) и рассказывает о работе Александра Родченко в московском ВХУТЕМАСе – Высших художественно-технических мастерских — после революции в 20-е годы.

Александр Родченко. Лестница. 1925. Из выставки «Александр Михайлович Родченко. Фотографии из ВХУТЕМАСа»В этом году PhotoVisa впервые делает программу, связанную с фототехникой — в партнерстве с компанией Olympus. Бесплатный прокат техники, которую привезет Olympus, позволит молодым авторам испытать новые камеры.

Лекционная программа продолжает сотрудничество фестиваля с вузами и Краснодарским художественным училищем. «Фотовиза» делает лекции для студентов факультета журналистики, архитектуры и дизайна, организует встречу для студентов художественного училища со специальным гостем фестиваля Юрием Мечитовым – фотографом, живущим в Тбилиси, который снимал знаменитого советского кинорежиссера Сергея Параджанова. Выставка Юрия Мечитова откроется в галерее «Рафаэль» 23 октября в 17.00 – это дань году советского и российского кино, объявленного в 2016 году в России. Для студентов КубГУ пройдет лекция преподавателя из московской «Строгановки» Екатерины Лаврентьевой (той самой), которая расскажет о фотографиях Александра Родченко и его системе преподавания, и она же сделает специальный творческий мастер-класс для детей 29 октября в музее имени Коваленко (запись желающих по адресу photovisa.ru@gmail.com).

Фестиваль продолжает работать и с краснодарскими фотографами. PhotoVisa представляет авторов как с известными на художественной сцене именами (Юрий Зайцев и его выставка «Сны серебро» в Краснодарском художественно музее, которая откроется 27 октября в 17.00), так дает площадку и новым авторам, в этом году это Роман Кацеба и Алена Клименченко (открытие выставок в «Одном театре» 21 октября в 16.00). Роман Кацеба работает на стыке фотографии и инсталляции, и посмотреть на его экспозицию – это прикоснуться к фотографии в современном искусстве. Алена Клименченко – лирический автор, делающий очень личностные фотографии, представитель молодого поколения фотографов-поэтов в Краснодаре.

Программа “Фотовизы” предлагает и другие заманчивые события. Смотрите полную версию программы здесь.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.