Свободные фотографы провели мастер-класс по пинхол-фото

Самое последнее воскресенье апреля — Всемирный день пинхол-фотографии. Краснодарские фотолюбители решили это действенно отметить и собрались 28 апреля в «Типографии» на бесплатный мастер-класс по изготовлению самодельных фотокамер из коробков и скотча, организованный творческим союзом «Вива Фото». Инициатором мероприятия стал краснодарский фриланс-фотограф Денис Яковлев, он занимается пинхол-фото уже 7 лет.

Денис Яковлев. Фото Евгения Смирнова. Кублог

Главная фишка пинхол-фото состоит в том, что камеру для себя фотограф изготавливает сам из подручных материалов, а работает она по принципу исторической камеры-обскура. Cамо слово пинхол (англ. pinhole) можно перевести как «крошечное отверстие», которое в этих камерах заменяет объектив.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

А фишка для тех, кого фотографируют с помощью сделанного аппарата, в том, что сидеть в помещении перед камерой неподвижно надо не менее 4 минут. Так что репортажного пинхола мы никогда не уидим.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Двадцать участников мастер-класса (в основном барышни) приложили руки к созданию своих собственных хэнд-мейд фотоаппаратов. Под руководством Дениса Яковлева каждый смастерил себе фотоустройство из спичечного коробка или картонной заготовки. Еще потребовались черный маркер, скотч, небольшая пластинка из жестяной банки, швейная иголка и, все-таки да: две катушки старой-доброй фотопленки. Нехитрое следование простым правилам, и вуаля: вы фотограф с авторской фотокамерой имени себя.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

«Главное в пинхол – это полная свобода от давления брендов. Никаких дорогущих камер и объективов, только креативный подход. Продаются и уже готовые пинхол-камеры, например, марки «Диана», но они не для эксперимента, который так важен в самом духе пинхол», — говорит Денис Яковлев.

Но вообще, пинхол-фото можно снимать, как выяснилось, и на цифровую камеру, и на пленочную. Важно, чтобы соблюдался принцип сверхмалого отверстия, через который будет попадать свет (диаметр от 0,2 мм до 1мм).

Один из участников пинхол-семинара показал, как на «пленочник» «Смену» делать пинхол-фото: на объектив надевается крышка от коробочки из-под пленки, в которой по центру иголкой делается малюсенькое отверстие, далее задаешь на свое усмотрение выдержку (время межу запуском и срабатыванием затвора). В итоге получается все то же пинхол-фото. Но, как подчеркивают приверженцы тру-пинхола (тру — это когда на спичечный коробок) — это уже не то, снимки получаются предсказуемее, «правильнее», чем на самодельное фото-устройство.

После изготовления импровизированных картонных фотокамер началось самое интересное — использование их в деле. Снимали кто что мог. Самые терпеливые соглашались позировать.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Результатами сегодняшнего фотоэксперимента все участники будут делиться на страничке группы этого мероприятия во «Вконтакте» или отправят на сайт Международного фестиваля фотографии Photovisa.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Интерес к фотографии среди краснодарцев, особенно молодых, увеличивается в геометрической прогрессии. Поначалу пинхол-мероприятие организаторы планировали провести в штаб-квартире фестиваля Photovisa в галерее «7-art» (славящейся своими маленькими размерами), но количество записавшихся участников потребовало большей площади.

Через две недели, 12-го мая, Денис Яковлев планирует провести мастер-класс по проявке фотопленки в кофе.

Подготовила Ирина Толмачева.

Комментарии

  • avatar
  • NikolayTaraschuk
  • написано
Денис, очень круто
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.