Петроград времен революции выставили в Краснодаре

8 мая в художественном музее Коваленко появилась новая выставка. Живопись и графика российского художника ХIХ — начала ХХ веков Павла Шиллинговского расположились на этаже постоянных экспозиций музея.


«На втором этаже есть маленький зал и для временных выставок. Конкретно эта продлится примерно до октября, — сказала Кублогу куратор экспозиции Елена Касавченко. – Сочетаться с другими работами будет нормально, потому что работы Павла Шиллинговского относятся ко времени создания многих произведений из постоянной экспозиции в соседних залах».


Гравюры Павла Шиллинговского отличаются завершенностью, владением инструментами гравера, приверженностью лучшим образцам Ренессанса и барокко.

На выставке представлена одна из самых значительных работ художника – альбом «Петербург. Руины и Возрождение» (1923 г.)

«На выставку стоит пойти для того, чтобы ознакомиться с нашей графической школой, потому что Шиллинговский учился у крупного представителя российской гравюры Владимира Матэ. Это серия очень редкая, на ней Петроград времен революции, однако художнику удалось показать его величие», — сказала Елена Касавченко.

Фотограф Кублога Василий Смирный так вдохновился духом начала прошлого столетия, которым буквально пропитаны работы Павла Шиллинговского, что подготовил репортаж в весьма необычной, но от этого не менее прекрасной форме.

Событие в афише Кублога — www.kublog.ru/afisha/item/1932/

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Василий Смирный невероятно креативный. Поздравляю с дебютом. Ну и это, выставка интересная, да.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.