Утриш-2013: инструкция по проникновению

Продолжая изучать популярные краснодарские направления для отдыха, Кублог подготовил для всех ценителей моря и нудизма инструкцию о том, как попасть этим летом в культовое место хиппи и хипстеров — палаточный Утриш. Для этого мы поговорили с людьми, которые ездят туда не один десяток лет, а также с теми, кто недавно вернулся из лагун и составил подробное описание.

Большой Утриш под Анапой — ландшафтно-флористический и морской заказник площадью больше пяти тысяч гектаров. Расположен он между посёлками Сукко и Малый Утриш.

Вдали виднеется Сукко. Фото Михаила Ступина. Кублог

По сути, это шапка заповедной растительности на покатых горах, обрывающихся скальными стенами к морю, и цепочка лагун внизу. На этих-то пляжах последние несколько десятков лет и облюбовали себе места для отдыха туристы, маргиналы, хипповатые люди со всего СНГ и даже беременные женщины, которые хотели бы родить ребенка в море.

Про Утриш в Краснодаре, наверное, слышали все. Скорее всего, это были рассказы о прекрасных местах, заполненных нудистами, можжевельником и прозрачным, как слеза, морем. К нудизму здесь, впрочем, специально не принуждают — просто пребывание в костюмах Адама и Евы в этих местах никого не удивляет.

«Здесь все, кого можно было раньше встретить в «Подвале образцового содержания», только голые», — сказал Кублогу один из завсегдатаев этих мест.

Фото Василия Смирного. Кублог

В последние годы, как известно, на Утрише многое изменилось. Былая территория свободолюбивого духа уменьшилась, доступ к первой и четвертой лагунам перекрыли, над второй и третьей лагунами строят дачи, а заказник «Большой Утриш» собираются ликвидировать под строительство резиденции Управделами президента и так далее.

Историю борьбы экологических активистов с ликвидацией заказника «Большой Утриш» и строительством правительственных дач в заповедной зоне можно прочитать в блоге российского эколога и гражданского активиста Сурена Газаряна.

И все-таки к удаленным от цивилизации красивым скалам и галечному черному песку еще можно добраться простому смертному. По морю.

Фото Михаила Ступина. Кублог

Проход к доступным для посещения второй и третьей лагунам по суше невозможен и охраняется.

«По берегу попасть в разрешенные места проблематично. Хотя можно, пока егеря не трудятся (или уже не трудятся).», — пишет 3 февраля 2013 года в ЖЖ-сообществе «Клуб Утриш» пользователь fluger19.

Но попасть в разрешенные для посещения места можно на катере. При этом, водопад – обычное место паломников находится в первой (закрытой) лагуне, а родник с питьевой водой – в четвертой (тоже закрытой). Получается, что обитатели диких мест вынуждены возить воду с собой, причем в больших количествах.

Есть, впрочем, и другой (запретный) путь. Имеется в виду проезд по закрытой дороге через горы, там расположены все особо охраняемые объекты заказника: можжевельники, фисташковые деревья, пицундские сосны. Странным образом, этот, по мнению экспертов, наиболее значимый заповедный массив не включен в список территорий «Государственного природного заповедника «Утриш», что, впрочем, не мешает егерям его усиленно охранять от посетителей.

Фото Михаила Ступина. Кублог

Кублог не будет давать советов проникать на заветные пляжи небезопасным путем и предлагает инструкцию по проезду морем в разрешенные к посещению лагуны.

Итак, добираемся в Анапу и садимся на 109 маршрутку (41 рубль) — до поселка Большой Утриш. Весь путь – 15 километров.

Фото Михаила Ступина. Кублог

Перед нами небольшой населенный пункт с тремя пляжами – типичный курортный поселок. Если вы на машине, то упираетесь в шлагбаум и вашему взору предстает вот такое вот «меню» на пребывание:

Фото Михаила Ступина. Кублог

Центральный пляж Утриша мало чем отличается обычных многолюдных пляжей в Анапе, Геленджике или других прибрежных населенных пунктах: в высокий сезон количество человеческих тел на квадратный метр навевает демографический оптимизм.

Центральный пляж Утриша в начале июня, людей еще мало. Фото Михаила Ступина. Кублог

Перед полным отрывом от цивилизации на Центральном пляже можно напоследок посетить одно из трех кафе: «Летнее», «Форт Утриш» и «Робинзон» (такое древнее заведение, что даже обросло чекином в социальной сети foursquare).

А еще вас здесь будут ждать рыбаки и лодки, готовые с радостью развезти несведущих туристов по вожделенным лагунам за полторы-две тысячи рублей.

Но не спешите.

Левее от Центрального пляжа расположен так называемый Пляж полуострова. Самый опасный из всех — он представляет собой бывшие пристани с торчащими из воды железными балками.

Пляж полуострова. Фото Михаила Ступина. Кублог

А за ним лежит Константиновский пляж, с которого и начинается первая лагуна: проход в нее строго охраняем местным лесничеством.

Идите к границе между пляжами и ищите там стоянку «бюджетных» лодок, которые донесут вас с ветерком до заповедного Утриша за 150-200 рублей. (Стоимость проезда указываем на одного человека и одну сумку.)

Фото Михаила Ступина. Кублог

Внимание! Сам Константиновский пляж обнесен забором, просто так на него не попасть. Пройти к катерам можно, спустившись по лестнице на Пляж полуострова и пройдя через него.

Олеся Кравцова посетила Утриш 10-11 мая 2013 года и делится с Кублогом своими впечатлениями:

«Когда дошли до водопада, на лодке подплыли граждане в форме и стали поворачивать нас назад. Благо лодочник оказался хорошим человеком и подбросил до второй лагуны. В общем, природа, атмосфера и т.д. прекрасные. Поговаривают, что на выходные и праздничные дни охрана на 1 и 4 лагунах усиливается (а там источники воды как раз же). Летом лучше не ехать туда, ибо людей много, все по чуть-чуть да топчут. И процветают долины белых бумажек… Берегите Утриш!»

Фото Михаила Ступина. Кублог

Действительно, ближе к середине лета лагуны Утриша оказываются переполнены людьми. А люди, как известно, приносят с собой мусор. Так что не забывайте брать в путешествие крепкие пакеты для мусора, чтобы потом увезти его с собой.

Напоследок два отзыва об отдыхе на Утрише.

Цитата из поста того же ЖЖ-сообщества «Клуб Утриш» от пользователя misli_po_povodu. Дата – 30 августа 2012 года:

«Утриш полон алкотрэша. Со 2й по 4ю лагуны включительно. Больше всего вымораживает даже не то, что кругом бродят какие-то стрёмные чуваки, бычат друг на друга и трут пОцанские тёрки. Они носят с собой здоровенные МАГНИТОФОНЫ. И забираются с ними довольно далеко и высоко. Магнитофонное музло слышно повсюду, особенно поздно вечером. Даже на 4й».

Фото Михаила Ступина. Кублог

А вот что рассказал Кублогу Григорий Селиков, вернувшийся из третьей лагуны несколько дней назад:

«Кто бы что ни говорил, я люблю Утриш и буду сюда возвращаться всегда. Сейчас, конечно, есть проблемы и с водой, и с транспортом, но это все мелочи по сравнению с той отдачей, которую получаешь в реальном «месте силы»: летнее пение цикад, шум прибоя, запах леса и люди, которые в большинстве своем очень дружелюбны. Здесь непередаваемая атмосфера, которая каждый раз манит и манит обратно».

Обращаем ваше внимание на то, что в фоторепортаже к этому материалу нет видов, снятых из лагун, к которым попадают на катерах. Фотограф Михаил Ступин делал съемку дороги к поселку Большой Утриш, а также основных пляжей этого населенного пункта. Чтобы посмотреть на более отдаленные пляжи, придется туда отправиться. Удачи и хорошего отдыха!

Комментарии

  • avatar
  • anp135
  • написано
Вспомнился х/ф «Дикари».
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • JusteenJusteen
  • написано
В прошлом году навигатор привел меня к Малому Утришу (мне правда нужен был Большой, но не суть, поскольку в принципе было все равно). На маленькой своей Honda Fit проехал от Дюрсо до Малого Утриша по отсутствующей дороге, где даже джипы закипали. Местные смотрели смеясь, но я даже днищем ни разу не зацепился.

В самом поселке проходили военные учения, корабль «Саратов 150» «врезался» в пляж и из него то и дело выезжали и заезжали танки (нашли где тренироваться). Вокруг супер природа, «не доделанный» магазин и такое же кафе, почти не работающий GSM (приходится на возвышенности чтобы поймать сеть), прекрасные люди, волшебное море.

До лагун добираться на стал, отбил мне желание ящик шампанского, купленный в Дюрсо. Но в этом году поеду ещё раз, посмотрим что там и как, правда в этот раз на другой машине.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Паша, где обзоры?)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • JusteenJusteen
  • написано
Борис, там же где и время на них! — пока нету.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.