Актуальные дороги в Грузию

В начале 2012 года гражданам России стала доступна для свободного посещения Республика Грузия — их президент Михаил Саакашвили в одностороннем порядке отменил визы. Кублог продолжает постоянную рубрику Кубтуризм рассказом о том, как проникнуть в Грузию по земле, воде и воздуху.


Фото Юлии Неменовой

Начнем с истории. В результате советско-грузинской войны 1921 года Грузия превратилась в одну из советских республик, однако не надолго. Уже в 1922 году она стала частью Закавказской социалистической федеративной советской республики. 9 апреля 1991 года Верховный Совет Грузии принял Акт о восстановлении государственной независимости Грузии.

Абхазия и Южная Осетия – предмет многолетних споров и конфликтов. Основная проблема заключается в том, что правительство Грузии считает эти земли принадлежащими их стороне (и это видно на картах google.com), в то время как Абхазия является частично признанным независимым государством, ровно как и Республика Южная Осетия (известная также как «Цхинвальский регион»). Борьба за независимость этих государств ведется уже не один десяток лет. Такое положение, конечно, осложняет проникновение россиян на территорию Грузии.

Скриншот с сайта google.com
Согласно «Закону Грузии обоккупированныхтерриториях», граждане других стран не имеют права попадать в Грузию через Абхазию и Южную Осетию. Наказание – тюремное заключение и крупные штрафы. Таким образом, сухопутным путем из Краснодара в Тбилиси можно попасть только через Владикавказ, по военно-грузинской дороге.

Военно-грузинская дорога, протяженностью 208 км, соединяет города Владикавказ и Тбилиси. Постоянное сообщение на ней было налажено 1799 году. В разные годы по ней проезжали Александр Грибоедов, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и Владимир Маяковский.

«Дорога в нормальном состоянии, но кусочек от Степанцминды до Гудаури — без асфальта. Зимой иногда из-за селей и снегопадов перекрывают его совсем, и тогда на машине не проехать», — говорит Марина Андреева, проехавшая по этому маршруту осенью 2012 года.

Фото Юлии Неменовой

Марика Яковлева съездила в Тбилиси на Пасху 2013 (в начале мая):

«Я ездила на машине, и к этому надо быть готовым. В России дорога нормальная, все начинается на подъезде к таможне. В очереди я простояла шесть часов. Не зная, что будет такой ад, мы ехали неспеша и подъехали туда к полудню. Было ощущение, что вся Россия туда выехала, а разнообразие регионов на номерах авто зашкаливало. Я бы посоветовала проехать границу как можно раньше, к утру, как мы это сделали на обратном пути. Были там уже в 6-7 утра, простояли час, и в путь.

Этот ад был еще не ад, как выяснилось потом. Перевал. О сколько в этом слове! Одним словом — дороги нет. Я не представляю, как едут там автобусы, в каком страхе находятся пассажиры, если я на машине эти несколько часов ехала чуть ли не в слезах от страха, вцепившись во все, что угодно. Красота неописуемая, конечно, но эти обрывы, ямы, туннели, тающий снег, огромные высоты, и ты едешь, прям по краю… 20 километров мы ехали часа два (имеется в виду «Крестовый перевал» — 2379м – прим.). Надо быть опытным водителем, чтобы ехать там за рулем. Дальше дорогая нормальная, вплоть до Тбилиси».

Весь путь от Краснодара до Тбилиси в мае можно увидеть на записи видеорегистратора всего за полчаса:



Попасть в Грузию можно не только на личном автомобиле. Дело в том, что официального транспорта по маршруту «Краснодар – Тбилиси» не существует. На автовокзале нам ответили: «В Грузию не возим», а автоответчик с распознавателем голоса от РЖД (также, как и сайт РЖД) даже не распознают слова «Тбилиси» или, например, «Батуми». Ближайшие предложения – Адлер и Владикавказ.

Но выходы всегда есть.

  • «Секретная маршрутка», как ее называют бывалые путешественники.Каждый день, кроме понедельника и четверга, ООО «Бас-вояж» отправляет мини-автобус из Краснодара в Ереван с возможностью сойти с Тбилиси. Цена вопроса – две тысячи рублей в один конец.
  • Авиаперелет тоже возможен. Только не прямой, а с пересадкой в Стамбуле или Киеве. Цена – около десяти тысяч в один конец.
  • Последний вариант – водный. Из Сочи в Батуми ходит «Комета» — судно на подводных крыльях, которое доносит пешеходов из точки А в точку Б за пять часов и четыре тысячи рублей. Возможность перевозки авто отсутствует.


Какой бы путь вы не выбрали, впечатления от Тбилиси обещают быть незабываемыми:

«Это просто праздник для всех органов чувств — для глаз, души и всех других рецепторов, — сказала Кублогу большой любитель Грузии Юлия Неменова. — Например, запахи. Там такой воздух, что еда, вода, цветы, фрукты, вино, море пахнут как-то по-особенному — очень сильно и ароматно. Куда ни посмотришь — везде красота, все очень вкусно, музыка душевная и везде поют, и люди гостеприимные — со всеми можно разговаривать на улице, знакомиться, к вечеру попасть на свадьбу или день рождения...

Фото Юлии Неменовой

Туристов много и большинство не самые обычные люди, как те, что едут в Европу, а более затейливые. Есть протоптанные маршруты, а есть те, по которым местные жители ездят. Ко всем туристам относятся хорошо — на каком языке могут, на том и изъясняются. Только надо понимать, что по-русски многие не говорят, потому что не умеют, а не потому что выпендриваются. Хотя люди старше 30-35 все разговаривают по-русски, если только они не из глухой деревни».
Театр Резо Габриадзе. Фото Юлии Неменовой

Что обязательно нужно сделать в Тбилиси:

- Пройтись по улицам Руставели и Леселидзе;

- Прокатиться на фуникулере к крепости Нарикала;

- Подняться к пантеону на горе Мтацминда;

- Сходить в тифлисские бани;

- Отведать хинкали и хачапури (обязательно запить красным полусладким «киндзмарули»);

- Съездить во Мцхету – древнюю столицу Грузии недалеко от Тбилиси;

- Подняться в Джвари, где Лермонтов писал Мцыри;

- Сходить на барахолку к «сухому мосту»;

- Выпить лимонаду «Воды Лагидзе» (знаменитый магазин закрылся, но остался завод);

- Если в сезон, то, конечно, надо сходить в кукольный театр Резо Габриадзе — на «Сталинградскую битву» или «Осень моей весны» — это всемирно известные вещи.

Комментарии

  • avatar
  • anp135
  • написано
Весной 2011 года проехали вокруг Чёрного Моря. Тогда визы были и на Верхнем Ларсе их не выдавали, пришлось ехать по кругу через Азербайджан -).
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ZhenyaMahanko
  • написано
Очень нравится смотреть фото грузинских городов. Хочется посетить их когда-нибудь Еще вот интересно бы узнать соотношение цен на услуги, проживание;

А вот историческая справка не совсем понятна, вернее ее мало и не совсем понятен период. Т.е. почему именно советский. Возможно именно в советское время была заложена проблема Абхазии и Южной Осетии, которая актуальна сейчас?
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.