Они нас понимают: про визовые центры Краснодара

Коллаж Анастасии Сюсюра. Кублог

В Краснодаре можно получить туристические визы для посещения 23 стран. Имеется в виду, получить, минуя турагентства. Можно подать документы в один из трех действующих в городе визовых центров. Это сэкономит деньги и, кстати, займет не больше двух-трех часов.

Если вы собрались «галопировать» по Европе, то без шенгенской визы не обойтись. Она открывает двери в любую страну, входящую в соглашение о взаимном признании виз. Имя визе дала деревня Шенген, недалеко от которой в 1985 году был подписан документ об отказе от пограничного контроля между странами — тогда его приняли Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Франция и ФРГ, а сейчас уже 28 европейских государств.

Многие краснодарцы до сих пор думают, что за пропуском в «шенген» им надо ехать в Москву. Но теперь в городе можно получить визы в 13 стран шенгенской зоны: Австрию, Германию, Грецию, Данию, Испанию, Литву, Мальту, Чехию, Хорватию, Швецию, Болгарию, Норвегию и Италию.

Все страны требуют стандартный пакет документов, в который входят: загранпаспорт, справка о зарплате, справка из банка о том, что у вас есть деньги на поездку (просят иметь с собой 50-80 евро в день), туристический страховой полис на 30 000 евро (он обходится в 300-600 рублей на отпуск), 2 фотографии (можно сфотографироваться в визовом центре за 100 рублей), подтверждение брони или покупки билетов на самолет и, собственно, заполненная анкета на визу (ее можно скачать на сайте консульства или визового центра) – вписываете имя, цель, время поездки и маршрут.

И, да, в анкете нужно указать, где вы будете жить: в съемном жилье, или в гостях. Если планируете снимать, то придется предоставить подтверждение брони гостиницы. Здесь начинается самое интересное – большинство стран просит показывать оплаченные брони, но есть лояльные консульства, например, центры Испании и Италии — они верят и неоплаченному бронированию. Хитрые путешественники, желающие получить самую доступную визу и рвануть, скажем, в соседнюю Францию (французские визы в Краснодаре не выдают), идут за визами в эти центры.

«Отказы бывают очень редко. Посольство может не дать визу, если человек предоставил поддельную справку с места работы, или бронирование билетов и гостиницы на момент проверки документов, истекло», — сообщили «Кублогу» в итальянском визовом центре на Пушкина, 44, который открылся уже 3,5 года назад.

Итальянский визовый центр. Фото Анастасии Степановой. Кублог

В общем, они нас понимают.

Стоимость визы для краснодарцев складывается из того, что оплачивается консульству, и того, что берет за свои услуги сервисный центр в Краснодаре.

За итальянскую визу консульский сбор составляет примерно 1540 рублей, сервисный сбор — 1700 рублей.



Объединенно-визовый центр на Комсомольской, 6 (угол с Кубанонабережной), который открылся в октябре 2011 года, выдает визы в 12 стран: Австрию, Германию, Грецию, Данию, Испанию, Литву, Мальту, Чехию, Швецию, Болгарию, Норвегию, Хорватию. Центр открыт в сотрудничестве с компанией VFS Global, которая работает в 87 странах и имеет 820 центров. Этим летом сотрудники краснодарского центра принимают документы на визы у 100-150 человек ежедневно.

Объединенно-визовый центр в Краснодаре. Фото Анастасии Степановой. Кублог

Как было сказано выше, испанцы – тоже лояльные ребята, то есть ориентированы на привлечение туристов, поэтому принимают минимальный набор документов, не вызывают на собеседование в посольство, верят неоплаченной брони билетов и отеля. Хотя есть одно «но». Разумеется, испанцы, предоставляя визу, желают, чтобы туристы приезжали и тратили свои отпускные на территории Испании. Поэтому испанские консулы были неоднократно замечены в выдаче национальной визы вместо шенгенской.



Пометка «LTV» на визе значит, что путешественник не сможет выехать за пределы родины Дон Кихота во время поездки. Такое случается редко, но все же удручает хитрых туристов. Хотя в краснодарском визовом центре и не подтверждают то, что Испания как-то отличилась «национальными визами».

«Любая страна может выдать национальную визу вместо шенгенской,- сказали «Кублогу» в объединенном сервисно-визовом центре на Комсомольской. – Это не является исключительным правом Испании».

Испанцы иррациональны, поэтому кроме LTV-пометок, консульство нередко дарит «пряники»: скромный турист, просящийся на недельный отдых, может получить мультивизу на полгода. Впрочем, логика в этом может быть – шансы на испанский подарок высоки у заядлых туристов и у благонадежных патриотов, в чьи «неиммиграционные» намерения поверили консулы.

Виза в Испанию стоит около 1410 рублей, + 805 рублей — сервисный сбор.

Немецкие консулы предъявляют самые строгие требования к туристам. Немцам нужны документы из стандартного списка + оплаченные билеты и подтверждение вашей готовности к возвращению в Россию (свидетельство о собственности, свидетельство о рождении детей или заключении брака).

Также немцы успели отличиться скрупулезностью на границе – если вы прилетаете в Германию с шенгенской визой, выданной, например, только на Италию, вас могут не пустить в страну.

«Deutsches Schengen-Visum» стоит 1540 рублей, + 830 рублей — сервисный сбор.

Норвегия – дорогая страна, поэтому туристами не разбрасывается: билеты не просят, а бронирование гостиницы может быть неоплаченным. Но мужчины до 28 лет должны предоставить копии страниц военного билета, чтобы подтвердить желание смотреть на фьорды и есть семгу в северной стране, а не скрываться от военкомата.

Норвежская виза стоит 1500 рублей, сервисный сбор – 905 рублей (при заполнении анкеты на сайте консульства) и 1100 рублей (при заполнении бумажной анкеты в сервисном центре).

Остальные страны не удивляют особенными условиями, требуют документы из стандартного списка, но хотят, чтобы отель прислал подтверждение брони номера по факсу. Впрочем, любое консульство отнесется к вам радушнее, если вы предоставите максимальные гарантии того, что собираетесь спустить тысячу-другую евро на его «подшефном» курорте.

Кстати, на просторах кубанского форума сложилось большое неформальное сообщество людей, съевших собаку на шенгенских визах. Пообщаться с единомышленниками, ведающими про евровизы можно здесь.

Немногие знают, что в Краснодаре есть компания «Пони Экспресс», которая оформляет визы в Канаду, Китай, Эстонию, Латвию, Кипр, Японию, Сингапур, Республику Корея, Черногорию, а также неиммиграционные визы в США.

Фирма находится на Северной 447 (пересечение с Корницкого). Туристы, готовые собрать документы и заполнить самостоятельно анкету на сайте посольства, ничего не платят визовому центру «Пони». Оплачивается только консульский сбор – за визу. Например, для США это 160 долларов. Правда, получить американскую визу смогут только краснодарцы, которые уже посещали США. Новичкам — дорога в московское американское посольство. С подробной информацией по странам можно ознакомиться здесь.

И напоследок пара советов для хитрых путешественников.

Одолжить у друга пару тысяч долларов, чтобы взять выписку для консульства, теперь не получится. С недавних пор нужно предоставлять выписку по движению по счету за последние 3 месяца — это и определит уровень вашего благосостояния.

Проявлять изощренность придется не только при получении визы, но и в путешествии. Консулы не любят обманщиков, поэтому лучше хотя бы въехать-выехать через город, заявленный в своей анкете. Иначе есть риск, что консульство не даст визу в следующем году.

Самый активный из визовых центров Краснодара — на Комсомольской, 6. Планируется, что в будущем году краснодарцы смогут оформлять здесь визы в Нидерланды и во Францию.

Анастасия Степанова

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Отличный материал!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.