Терминал не для всех

В минувший вторник, 10 декабря, пресса, блогеры и очень важные персоны отправились из Краснодара в Сочи первым чартерным рейсом на открытие VIP-терминала аэропорта в Адлере.

Новый терминал занимает 4 тысячи квадратных метров и обладает пропускной способностью около 85 пассажиров в час. VIP-пассажирам — пять помещений для деловых мероприятий и встреч.

Аэропорт появился в Сочи 68 лет назад, первоначально его штаб и службы располагались в домике площадью 20 м2, так сообщает сайт «Базэл аэро». В советские годы аэропорт разросся. К сожалению, сайт «Базэл аэро» не сообщает точных цифр роста. Накануне Олимпиады, в 2010 году, был открыт новый аэровокзальный комплекс аэропорта площадью 65 тысяч м2, что значительно повлияло на увеличение пассажиропотока с 17 тысяч пассажиров до двух миллионов в год.

Блогер, журналист и фотограф Кублога Евгений Резник тоже оказался в составе делегации, прилетевший протестировать ВИП-терминал:

«Помимо самого ВИП-терминала, нам показали общий аэропорт, в котором недавно достроили еще три терминала: А – резервный, Б — для внутренних линий, С – для международных. После этого повезли по взлетной полосе показывать территорию. Проехали небольшой президентский домик. Такая типичная правительственная комната с флагами Краснодарского края и России и мебелью из дуба. Снимать там не разрешают. Говорят, что президент там отдыхает и проводит переговоры».



Для приглашенных блогеров и журналистов устроили фуршет:

«Блогер, не снимающий еду? Мм, есть такие?)) Вряд ли)), — пишет в своем ЖЖ продегустировавшая закуски блогер Анжелика Демченко. — Было много вкусняшек!))».

Стоимость услуг ВИП-терминала в Сочи на внутренние рейсы составляет 12 100 рублей (вылет) и 7 700 рублей (прилет), на международные — 13 200 и 11 000 рублей соответственно. У ВИП-терминала есть собственная парковка, его пассажиры проходят регистрацию на рейс и все предполетные формальности без очередей и ожидания. К самолету «очень важных персон» подвозят на Мерседесе.

ВИП-зоны есть практически во всех современных аэропортах, наличие же целого терминала для приема особенных пассажиров — редкость.

К сожалению, пресс-служба «Базэл аэро» не смогла предоставить Кублогу комментарий.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • daryatomilova
  • написано
Спустя 10 дней, 23 декабря, пресс-служба «Базэл аэро» ответила Кублогу на заданные вопросы, извинившись за поздний ответ:

Кто будет прибывать в VIP-терминал аэропорта Сочи? Кого вы подразумеваете под VIP-персонами?

Услугами VIP-терминала Международного аэропорта Сочи могут воспользоваться все желающие пассажиры, вне зависимости от рода их деятельности. Вопреки сложившимся стереотипам VIP-персоны – это не обязательно представители бизнеса или государственных структур (…) Во время Олимпийских Игр основными клиентами VIP-терминала станут члены Олимпийской семьи.

Услуги, доступные в терминале, бесплатны для всех в него прибывающих? Доступны ли они для пассажиров других терминалов, возможно, на платной основе?

Для всех пассажиров услуги VIP-терминала предоставляются на платной основе (…) Также услуги VIP-терминала можно заказать заранее, отправив заявку по электронной почте или по факсу (за трое суток).

Сколько стоило строительство ВИП-терминала? В какие сроки планируется его окупить?

Ответ на этот вопрос составляет коммерческую тайну.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.