Олимпиада: план для посещения

Видоизменяя затертую до дыр фразу героя Шекспира, пора задать вопрос: ехать или не ехать? Речь идет о событии-хедлайнере текущей зимы – Олимпиаде-2014.

Мой список «за и против» февральского спорт-трэвел-трипа выглядит следующим образом:

1. Дорога

Если вы живете в Краснодарском крае или близлежащих субъектах Российской федерации, то транспортные расходы в оба конца в расчете на одного человека составят 1000 – 10 000 рублей, в зависимости от выбранного средства передвижения. Рекомендую ж/д транспорт. Для двоих можно выбрать боковые полки в плацкартном вагоне, благодаря чему вы получаете собственный столик на двоих и перманентный доступ к окну, а посмотреть по дороге есть на что! Белорусские рейсы — одни из самых дешевых. Для квартета прекрасным вариантом станет купе в новых двухэтажных поездах Москва — Адлер. Стоимость одного места еще недавно составляла порядка 1600 рублей.

«Яндекс» показывает, что билеты, скажем, на первый день Олипиады еще есть, хотя уже и далеко не на все рейсы:

Скриншот с сайта "Яндекс"

За 10 000 рублей (в одну сторону) и 40 минут можно добраться из краевой столицы до столицы олимпийской, сидя в бизнес-классе самолета.
С автомобилем заморачиваться не советую – дорога непростая, утомительная, плюс сейчас много пробок и контрольно-пропускных пунктов, которые добавят усталости и хлопот. По словам людей, регулярно совершающих переезды по данному маршруту, время в пути может составить от 10 до 15 часов. Если все же выбор остановится на личном авто, то придется получить 2 аккредитации – одна для въезда в Сочи, другая – на территорию олимпийских объектов.

Водного транспорта, скажем, из Ростова до Сочи я не нашел. Можно, конечно, арендовать рыболовную шхуну, взять побольше рома и квоты на лов тюльки, но тогда придется отказаться от общества женщин – примета, знаете ли.



2. Билеты

С билетами особых проблем нет. Разумеется, на соревнования с участием российских спортсменов попасть будет сложно, но опять же не во всех дисциплинах. Заветных квитков на хоккейные баталии Овечкина и Ко в продаже нет давно, однако в последнее время они стали появляться в разделе fan2fan (продажа из рук в руки по оригинальной стоимости) на официальном сайте Олимпиады. С билетами на церемонию открытия ситуация тоже непростая – остались места только за 50 000 рублей.

Фото Анастасии Володченковой

Вообще, стоимость билета варьируется от 700 до 50 000 рублей. Дисциплины разбиты на два кластера: горный и прибрежный. Учитывайте этот фактор при планировании посещения нескольких состязаний в один день.

На данный момент функция доставки билетов уже не доступна, поэтому придется забрать купленное через интернет самостоятельно — в специализированном центре в Москве или Сочи. Оплата в центре – кэш или Visa, в сети – только картой. Подчеркиваю, карта должна быть обязательно Visa!



В центре выдачи билетов вам потребуются следующие документы: паспорт гражданина РФ, карта, с помощью, которой была произведена оплата и специальный номер, выданный при покупке. Здесь появляется еще один нюанс – забрать билеты, купленные в сети, может ТОЛЬКО обладатель карты. Квитки не именные, поэтому можно покупать друзьям, знакомым и т.д., однако они имеют специальный код, который будет занесен в паспорт болельщика и таким образом станут привязанными к конкретному человеку. Паспорт болельщика можно получить в Краснодаре и прочих региональных центрах и крупных городах (подробнее читайте на официальном сайте мероприятия).

Фото Михаила Мордасова. Кублог

Я забирал билеты начале декабря в сочинском центре, который находится в здании ж/д вокзала. От момента, когда я открыл входную дверь, до рассматривания билетов в своих руках прошло 12 минут. Однако витают слухи о пятичасовых очередях…

3. Жилье и перемещение

Тут надо исходить из приоритетов. Так как вариантов и цен великое множество. Но стоит сказать, что вряд ли удастся снять дешевый номер в гостинице.

Я остановлюсь в Адлере. Нашел приют у знакомых. Веселая компания, бар и X-box в комплекте. А вообще, съемная квартира — оптимальный вариант, если вы едете компанией и планируете провести в Сочи более 10 дней.

Особый момент: несмотря на то, что всю рекламную кампанию Олимпиады сопровождает надпись Sochi 2014, по сути, центр города Сочи имеет к отчетному событию чисто символическое отношение, так как все спортивные объекты находятся в Адлере, либо за его чертой по направлению к Красной поляне.

Фото Михаила Мордасова. Кублог

Поэтому останавливаться удобнее именно в Адлере. Для передвижения оптимальным транспортом станут комфортабельные современные электропоезда «Ласточка». Интервал движения – 10 минут, максимальная скорость — порядка 130 км/ч. Стоимость проезда между двумя дальними точками — от Сочи до Красной Поляны (горный кластер) — составляет 112 рублей. Рекомендую садиться на левой стороне по ходу движения – картинка там живописнее. Вокзалы в Адлере и Красной Поляне радуют новизной и современными удобствами. Правда, еще в начале зимы поесть там было проблематично – в распоряжении имелись только автоматы с чаем-кофе и шоколадными батончиками. Я отведал латте, вкус был похож на жженую древесину.

В Ласточке. Фото Лорикс Позняк

4. Отдых и общий антураж

В свободное от спортивных страстей время в Адлере, не считая набережной, можно посетить
— Дендрологический парк «Южные культуры».
— Новенький ТРК «Мандарин», который одной стороной выходит на набережную.
— В ТРЦ Plaza City есть кинотеатр, но билеты однозначно придется покупать заранее.
— Рынок: помимо местных и неместных фруктов, вас ждет большой ассортимент пастилы, чурчхеллы и специй. Правда, нынешняя чурчхелла делается конвеерным способом и сильно уступает знаменитой кавказской сладости, приготовленной по оригинальному рецепту.

Фото Михаила Чернова. Кублог

В Сочи:
— Зимний театр, как апофеоз курортной архитектуры сталинского периода и место проведения (одновременно с Олимпиадой) международного фестиваля искусств в Сочи Юрия Башмета. Событие входит в список 20-ти лучших фестивалей мира.
— Дендрарий. Между ним и «Южными культурами» лично я выбрал бы второе: хотя сочинский парк более ухоженный, но и более академичный.
— ТРЦ «МореМолл». Магазины, кинотеатр и все прочее, присущее подобным заведениям.
— Океанариум Sochi Discovery World. Мне, как дипломированному гидробиологу, он не нравится, впрочем, как и все российские аквариумы, которые я видел. Но если вы не столь претенциозны или у вас есть дети, сходите обязательно!

Итоги
За:
— Невысокие транспортные расходы.
— Мягкий климат, экзотическая флора, снег и, собственно, море.
— Колоссальное слияние культур.
— В ближайшие два десятка лет в России вряд ли пройдут другие Олимпийские игры. По масштабности сочинский спортивный форум можно сравнить с предстоящим футбольным мундиалем, но до него еще 4 года. С тем, как часто нам предсказывают Концы Света, можно и не дождаться.

Фото Анастасии Володченковой

Против:
— Дорогое проживание.
— Отсутствие билетов на матчи российской сборной по хоккею.
— Пугающая процедура регистрации. Однако если вы владеете компьютером, то проблем возникнуть не должно.

Собирается на Олимпиаду Дмитрий Ганченко.

Читайте по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ZhenyaMahanko
  • написано
Можно, конечно, арендовать рыболовную шхуну, взять побольше рома и квоты на лов тюльки, но тогда придется отказаться от общества женщин – примета, знаете ли.
— Дима жжошь )

Отсутствие билетов на матчи российской сборной по хоккею.
я хотел прикупить билетов, но увы ) Нет и на спортс.ру читал, что закончились еще в октябре. А с рук по оригинальной стоимости, можно будет глянуть что там )

А на что у тебя билеты? куда попадаешь?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Gansky
  • написано
1. Хоккей мужчины — США — Словакия!!! О, да! )) Джо Павелски!!! )
2. Хоккей женщины — США — Канада
3. Лыжный фристайл
4. Скелетон
5. КЕРЛИНГ!!! ))))
6. Прыжки с трамплина на лыжах — трамплин 200 метров )

Вроде, ничего не забыл )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
Керлинг похож на обряд вызова Сатаны на допинговые скандалы !!)))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ZhenyaMahanko
  • написано
=)) Про керлинг расскажешь потом? Всегда хотел погрузиться в этот вид спорта, но как только просыпался уже все заканчивалось. Да простят меня любители керлинга

А хоккей на Россию я так понял не попал? Но команды интересные выбрал, особенно США — Канада
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Gansky
  • написано
Жень! ))))))))))))))))))))

Да, на Россию не успел взять. Но я не расстроен! КЕРЛИНГ с участием наших!!! )))))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
При упоминании слова Олимпиада приходит только одна мысль «214 млрд. потрачено за несколько лет». А за несколько десятилетий ветеранов даже жильем не обеспечили за их жизнь покалеченную. Стыдно. Посчастливилось быть причастным к Олимпиаде в Атланте 1996 и ранее в Солт-Лейк-Сити 2002. Нигде такого геморроя не было. Пир во время чумы.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.