У всех на виду

Фото Анастасии Володченковой. Кублог

Сезон отпусков в самом разгаре, а мы давненько ничего не писали в нашу туристическую рубрику. Настал момент исправить ситуацию. В связи с не слишком жарким летом, мы решили написать о чем-нибудь теплом. О баньке, например. Ты ведь любишь париться, бро? Гораздо приятнее это делать не в городе, а на природе. Каждый матерый турист хоть раз в своей жизнь пробовал соорудить парилку на открытом воздухе. Очень часто я натыкаюсь на останки таких банек в самых неожиданных местах Краснодарского края, иной раз даже довольно труднодоступных.

Возни и хлопот с самодельной банькой много, но оно того стоит. Таких ощущений в городской бане или сауне, где тебе выдают не только веник, но и простыню, не получишь. Раз уж ты решил озадачиться и соорудить парилку, то придется на это потратить если не весь, то полдня точно. Для строительства понадобятся:

  • полиэтиленовая пленка
  • длинные палки
  • камни
  • хворост для костра
  • скотч и веревки

Некоторые туристы вместо пленки используют тент от палатки, но я бы не стала советовать так поступать, все-таки в тенте есть небольшие отверстия, которые будут пропускать жар. Пленка — самый надежный вариант.

Фото Анастасии Володченковой. Кублог

В некоторых описаниях советуют вместо деревянных шестов использовать стойки палатки. Если под рукой нет крепкого валежника, думаю, этот вариант сгодится. В любом случае, ломать живые деревья не стоит.

Камни — это самое главное условие. Без них вообще ничего не получится. Камни лучше выбирать средних размеров, чтобы они и нагревались не слишком долго, и тепло отдавали не слишком быстро. Раскаленные камни имеют свойство крошиться и с треском разлетаться, так что приближайтесь к костру осмотрительно.

Фото Анастасии Володченковой. Кублог

На строительство бани уйдет около трех-четырех часов. Камни нагреются еще за два. Строительство нужно начинать с поиска подходящих палок для каркаса. Лучше всего строить баню возле какого-то устойчивого объекта, например, дерева. Мы так и сделали.

Фото Анастасии Володченковой. Кублог

Вы видите, что конструкция крайне проста. Стройматериалы скрепляются скотчем и веревками. После того, как каркас готов, его надо плотно укутать пленкой, чтобы нигде не осталось щелей. Наша баня была рассчитана на двух человек, при желании в ней помещалось трое.

Дальше — самое интересное: нагреть камни и перенести их в полиэтиленовое здание. Камни разогреваются в открытом огне, по ходу стреляя вокруг своими осколками. Как только они раскалились и стали красноватыми, их можно транспортировать в баню. Для этого подойдет лопата или другая железная вещь, способная выдержать горячий груз. Советую присмотреться к корзинке из супермаркета. Камни можно носить и руками, если у вас есть термо-варежки. Некоторые просто катят камни палками.

Фото Анастасии Володченковой. Кублог

Некоторые строители походных бань изощряются и делают специальную каменку:

Фото http://vpokhod.ru/pokhodnaya-banya3.php

Можно все уместить и в одной комнате. Главное — в состоянии блаженства не забыть про камни и не наступить на них.

Чаще всего баню возводят у реки или озера, чтобы потом искупаться в холодной воде. Кто-то заморачивается и даже делает в горных реках запруду.

Фото Анастасии Володченковой. Кублог

Чтобы париться было приятнее, рекомендую полить камни эфирным маслом или пивом. Кстати, последний вариант шикарно подходит для этого случая, проверенно лично.

Фото Анастасии Володченковой. Кублог

Походная баня — многоразовая, если пользоваться ей аккуратно, то хватит на огромное число «заходов». Многие туристы оставляют свои постройки, якобы для других людей, которые будут устанавливать лагерем на этом же месте. Все же я склоняюсь к тому, что надо за собой убирать не только мусор, но и такие постройки.

Анастасия Володченкова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Камни из реки диаметром ок. 30см. максимально округлой формы темных расцветок меньше трескаются, чем их более плоские и рыжеватые собратья. Эвкалиптовое масло из Восточной лавки рулит ))Первая фотография прям на 18+ тянет))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Vodolei_ko
  • написано
хорошо же из бани в речку, ммм. А вот «простынь» режет глаз.
  • avatar
  • daryatomilova
  • написано
Спасибо, исправили ее:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.