"Джаганнат": как в школьной столовой

Не так давно в Краснодаре открылся культурный центр «Джаганнат» — место вполне себе известное среди российских вегетарианцев и любителей восточной культуры. Заведения сети открыты в Санкт-Петербурге, Москве, Томске, Новосибирске и даже в Сочи. Спустя почти два месяца после открытия в кафе появились бизнес-ланчи, — отличный повод отправить на обеденную разведку единственного в редакции вегетарианца редактора афиши Никиту Горбань.

Стоит отдать «Джаганнату» должное — предварительное ознакомление с ассортиментом блюд определенно заинтересует человека, которому не впервой довольствоваться греческим салатом в каком-нибудь мясном заведении. Подкупают такие невиданные в краснодарских заведениях блюда, как морковные и нутовые котлеты, чатни, пшеничные сосиски, блюда с соей и индийскими специями. Внешне все это (фотографии можно найти, например, здесь) совсем не похоже на кухню какого-либо пафосного ресторана — скорее на домашнюю еду.


Всего разнообразия восточной кухни вы, однако, не увидите, если закажете бизнес-ланч. Он предполагает три блюда (первое, второе, салат, все — на выбор) и напиток. Казалось бы, здорово, но что-то интересное выбрать решительно нельзя. Первое блюдо было только одно — капустный суп. Выбирать второе тоже долго не пришлось — либо рис, либо гречневая каша (и то, и то — с небольшим количеством овощей). Салат сегодня — либо с проросшей чечевицей, либо сладкий с морковью и яблоком. Напиток — компот.


«Но в прошлый раз здесь были другие блюда, разве нет?» — спрашиваем у девушки за прилавком. Оказывается, постоянного меню в заведении нет — есть лишь какой-то набор блюд, который на кухне сегодня либо приготовили, либо заходите завтра. «Вы можете позвонить нам перед тем, как будете собираться на обед — мы расскажем, что у нас сегодня», — говорит девушка. Это, конечно, не очень удобно, но терпимо.

А вот то, что бизнес-ланч здесь ничем хорошим не отличается от вегетарианских блюд в других, обычных заведениях — уже проблема. Из сегодняшней пробы стоит отметить, пожалуй, лишь чечевичный салат — что-то совершенно новое в моем рационе. Остальные блюда, вероятно, очень полезные, без применения всяческих добавок — но, к сожалению, абсолютно неприметные. Прямо как в школьной столовой.

Неприятное открытие: одна порция в «Джаганнате» равняется всего 100 граммам. Получается очень дорого, особенно учитывая, что всякие «интересные» блюда стоят от 100 рублей за порцию. Как вы могли догадаться, единственный вегетарианец Кублога после бизнес-ланча почувствовал голод очень быстро. Возможно, так и не прекращал его чувствовать.

Стоит сказать и о другой части заведения — культурной.


Как редактор афиши могу сказать, что примерно 15% событий, которые проводятся в Краснодаре, так и хочется назвать сектантскими, ну или очень похожим на сектантские (на Кублоге они идут с тегом «Эзотерика», но я вам этого не говорил). Все эти астрологические вечера, дни индийской культуры, мастер-классы по очищению чакр — кто этим занимается? Обладают ли ведущие хоть какой-либо компетенцией, имеют ли представление о предмете разговора именно в научном плане?

Невольно слушаем за обедом разговор трех взрослых дам за соседним столиком: «В 34 года астролог предсказал мне, что я встречу свою любовь в 40 лет — это удивительно. Мы с Антоном встретились на моем Дне рождения, как раз в 40 лет. Стояли у алтаря уже через шесть часов — предсказание сбылось, он послан мне богом. Все потому, что я начала духовный рост». Все это — с оборотами из ряда «генетическая память» и «при скоростном росте резонанс одинаковый».


Вдруг понимаешь, почему не любишь такие заведения. Почему-то каждое второе (если не первое) вегетарианское место так или иначе связано с тем самым «похоже на секту». Что это? Удобная ниша для бизнеса, безотказный способ удержать клиентов? На мой скромный взгляд, изучение восточной (впрочем, любой) культуры можно вести только через ознакомление с первоисточниками и серьезными научными трудами, а не через общение с якобы «просветленными» людьми и чтение книг с названиями вроде «Ваша карма на ладони».

Словом, если вы хотите потратить 300-500 рублей на нестандартные вегетарианские блюда или редкие, связанные с овощным рационом товары (полезные каши, специи, веганские продукты) — зайдите в «Джаганнат». Возможно, в Краснодаре это единственный шанс попробовать очень многое. И это правда вкусно. Но о бизнес-ланче этого сказать нельзя — уж лучше вернуться «Жаровню» и заказать греческий салат и сэндвич с сыром.


P.S.: В данный момент краснодарский «Джаганнат» не значится в списке заведений на официальном сайте сети. Мы специально позвонили московским представителям компании и уточнили, имеет ли краснодарский центр отношение к франшизе «Джаганната». Оказалось, что имеет — нас заверили, что на сайте соответствующая информация появится к понедельнику.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
меня многие блюда там удивили ) дорого конечно, но карма того стоит )
  • avatar
  • dasha
  • написано
а я забавлялась в афише тегом #Паранормальное
с тем же содержанием)
  • avatar
  • sherstnev
  • написано
st9ler , а разве твоя фамилия не склоняется?
  • avatar
  • st9ler
  • написано
Я предпочитаю этого не делать )
  • avatar
  • sherstnev
  • написано
дело твоё, конечно, просто я аж подпрыгиваю:

13.1.4. Все прочие мужские фамилии, имеющие основы на согласные и нулевое окончание в именительном падеже (на письме они кончаются согласной буквой, ь или й), кроме фамилий на -ых, -их, склоняются как существительные второго склонения мужского рода, т. е. имеют в творительном падеже окончание -ом, (-ем): Герценом, Левитаном, Гоголем, Врубелем, Хемингуэем, Гайдаем. Такие фамилии воспринимаются как «нерусские».
Соотносительные женские фамилии не склоняются: Наталии Александровны Герцен, Любови Дмитриевне Блок, с Анной Магдалиной Бах, с Надеждой Ивановной Забелой-Врубель, о Мэри Хемингуэй, о Зое Гайдай.
Примечание. Применение этого правила требует знания пола носителя фамилии. Отсутствие таких сведений ставит пишущего в затруднительное положение.
Форма, в которой стоит фамилия, информирует о поле соответствующего лица. Но если автор текста не имел нужных сведений, был нетверд в применении грамматического правила или просто небрежен, читающий получает ложную информацию. Приведем один пример. В еженедельнике «Говорит и показывает Москва» в программах радио на 9.3.84 фигурировала такая передача: «Поет Э. Матис. В программе песни В. Моцарта, К. Шумана, И. Брамса, Р. Штрауса». Кто такой К. Шуман? Можно предположить, что неверно указан инициал: К. Вместо Р. Но, оказывается, в передаче исполнялись песни Клары Шуман (жены Роберта Шумана, которая была не только пианисткой, но и композитором). Так грамматическая ошибка дезориентирует читателя.
  • avatar
  • jagannat
  • написано
Никита, спасибо за статью )))
У нас есть несколько комментариев:
1) Бизнес ланч был введён нами 1 апреля 2015 и соответственно находится в процессе совершенствования и разработки! А уже с 3 по 6 апреля в нашем Культурном центре проходил Семинар по Ведической астрологии, и ежедневно, помимо основного курса блюд нам приходилось готовить огромное количество бизнес ланчей, которое очень быстро съедалось участниками семинара. Именно поэтому в эти дни был такой «простой» состав блюд. Заглядывайте к нам среди недельки, и возможно, приятно удивитесь )))
2) В нашем заведении нет постоянного меню — мы постоянно творим, экспериментируем, ищем новые вкусы, добавляем новые блюда… Многим это очень нравится! И действительно, некоторые наши клиенты, зная, что обеды начинаются у нас с 12-00, звонят и спрашивают о сегодняшнем меню. НО всё-таки мы постепенно хотим придти к еженедельному стабильному меню. Например, в среду один состав блюд, в четверг другой, и т.д. Сейчас как раз изучаем у посетителей, насколько им это будет удобно )))
3) Вопрос ценовой политики тоже всё время на повестке дня. И те, например, кто ходит к нам с открытия, приятно замечают, что мы снижаем цены, потому что начинается сезон хороших продуктов )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.