Sonyko: "Всех гуляющих по Красной ждет море джаза"

Коллаж Антона Жадченко, Кублог

Отшумели майские праздники. Жизнь входит в привычную колею, но театралу и меломану скучать не придется.

На дворе «Кубанская музыкальная весна», 47-й краевой фестиваль. Честно говоря, мне, как зрителю, концепция фестиваля ясна не совсем, но, изучая афишу, могу предположить, что основной идеей было все-таки представить все музыкальные коллективы, все музыкальные жанры и все самое-самое в краевой и не только краевой культуре.

Итак, что нам покажут?

По традиции начну с балетных выходных. Театр балета Юрия Григоровича в фестивальной афише представлен программой «Шедевры Русских сезонов», 18 мая. Это особый вечер, премьера которого прошла еще пару лет назад, — четыре одноактных спектакля в хореографии Михаила Фокина: «Петрушка» Игоря Стравинского, «Шопениана» Фридерика Шопена, «Видение розы» Карла-Марии Вебера и «Половецкие пляски» Александра Бородина.

В свое время «Русские сезоны», привезенные в Европу, совершили культурную революцию в живописи, музыке, танце. Квинтэссенцию этой «революции» и смогут увидеть краснодарские зрители майским субботним вечером.

Фото Татьяны Зубковой

Воскресный вечер, 19 мая, тоже обещает стать выдающимся в смысле танца. Если в Краснодаре дает концерт легендарный Государственный Академический ансамбль им. Игоря Моисеева, значит балетный сезон можно назвать удачным. А если у вас еще и билет есть на этот концерт, значит ваша культурная жизнь удалась. «Моисеввцы» приезжают в Краснодар уже третий раз и всегда собирают аншлаг.

Фото krskdaily.ru

Балет сменяет опера и, причем, в очень интересных вариантах. 22 мая краснодарской постановкой оперы Леонковалло «Паяцы». По слухам, в партии Недды дебютирует наша оперная примадонна Гюльнара Низамова. В общем, причин не пропустить фестивальные «Паяцы» более чем достаточно.

Фестивальная афиша 25 мая предлагает послушать оперу и в совершенно необычном сочетании. «Opera&Jazz» — так называется совместный проект Краснодарского Музыкального театра, биг-бэнда им. Георгия Гараняна и джазового музыканта из Финляндии Антти Сарпила.

Антти Сарпила. Фото novayaopera.ru

К слову, это творческое трио сходится на одной сцене не впервые. Программа предстоящего концерта заявляется, как шутливая дуэль оперных арий и джазовых композиций. Надеюсь, что победит дружба поклонников оперы и джаза.

Ну, и еще о джазе, что б два раза не вставать. На улице его поклонников праздник. В прямом смысле слова на улице: 25 мая в Краснодаре состоится 3-й фестиваль «Кубань играет джаз». Всех гуляющих по Красной ждет море джаза от коллективов края.

А в преддверии этого события, 21 мая порадует концерт легендарного оркестра Каунта Бэйси. Причем, прилагательное «легендарный» — это не высокопарный эпитет, а наиболее точная и емкая характеристика этого коллектива.

Фото www.basieband.org

«Джаз для настоящих леди» продолжит обзор событий фестиваля «Кубанская музыкальная весна». Этот мюзикл, который можно будет посетить 29 мая, не столько для леди, сколько для всех, кто любит фильм «В джазе только девушки» или «Some like it hot». Краснодарец Александр Мацко поставил этот мюзикл очень близко к тексту известного фильма.

«Все мы театралы, но нам мила не драма, а только оперетта и балет!»

Вот этими двумя жанрами, пожалуй, и завершу обзор предстоящих музыкально-театральных событий.

Оперетта встречает «Кубанскую музыкальную весну» «Фиалкой Монмартра». Постановку этой классической оперетты Имре Кальмана на краснодарской сцене в свое время осуществил Фуат Мансуров. По мнению критиков, это одна из лучших постановок в репертуаре Краснодарского Музыкального театра. Ну а зрители с удовольствием напевают «Карамболина! Карамболетта!» — неофициальный гимн парижской богемы из этой оперетты. Покажут ее 26 мая.

Фото to-premiera.com

В последний день весны состоится праздник для всех мам и бабушек будущих звезд русского балета — отчетный концерт Краснодарского Хореографического училища. Всем балетоманам, которые жаждут узреть первые шаги на сцене краснодарских балерин и танцовщиков, мероприятие так же показано.

Фото из группы училища Вконтакте vk.com/club397041

Весна, меж тем, готовится передать эстафету жаркому кубанскому лету, но это не значит, что театральный сезон завершается. Музыкальные события июня ждут вас в следующем обзоре.

Sonyko

Комментарии

  • avatar
  • SofiaKoshevaya
  • написано
Обращаю внимание, что на сайте ТО Премьера в афише исчезло упоминание имени швейцарского дирижера Виктора Бокмана в связи с Паяцами.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.