Роман Матыцин про праздник свинга на Красной,5

Оркестр Каунта Бейси, осколок великой эпохи свинга и живой артефакт эпохи биг-бендов, выступил 21 мая в Краснодаре уже второй раз. Первый раз это произошло в середине девяностых, когда коллектив отработал искромётную программу в концертном зале «Премьеры». По большому счёту, тогда оркестр стал одной из первых больших западных звезд, посетивших наш город.

Фото Яса Рожденевского

Так уж повелось, что именно олдскульный свинг для большинства людей ассоциируется с джазом, и такие более поздние направления как боп, би-боп, хард-боп или фри-джаз остаются в тени этого жанра, оставаясь элитарной музыкой для своей аудитории. Биг-бэнд же, как явление, не только выжил, но и прекрасно себя чувствует в рамках оркестров, унаследовавших имена своих создателей. Таких как Гленн Миллер, Дюк Эллингтон, Диззи Гиллеспи или Каунт Бейси.

Оркестр Каунта Бейси завоевал 17 Грэмми, и это фантастический результат для музыкального коллектива. Ещё при жизни самого «графа» и, находясь под его управлением, биг-бэнд уже считался классикой, и сотрудничество с такими глыбами как Фрэнк Синатра, Билли Холидей, Рэй Чарлз и Элла Фитжералд только усиливали его позиции на мировой джазовой и мейнстримовой сцене. Несмотря на то, что состав коллектива постоянно обновляется и пополняется новыми музыкантами, в нём до сих пор играют некоторые оркестранты, знавшие живого Каунта Бейси.

Второй раз именитый оркестр выступал в зале ЦКЗ на Красной 5. Публики собралось приличное количество и, конечно же, в основном это был возрастной контингент «кому за сорок». Солидные мужчины в выглаженных рубашках и дамы в вечерних платьях. Хотя совершенно неожиданно были замечены и отроки хипстерского вида. Перед концертом аудитория была настроена крайне благодушно и бодро заряжалась алкоголем в буфете.

Фото Яса Рожденевского

Открылись двери в зал, он быстро наполнился, и публика стала с нетерпением хлопать, вызывая музыкантов. Свои пять минут славы заработала женщина из обслуживающего персонала оркестра, разносившая полотенца и воду музыкантам. Вскоре появился и сам коллектив, музыканты вальяжно усаживались на места и деловито ощупывали свои инструменты.

Самым видным из всех был нынешний дирижёр и руководитель биг-бэнда Деннис Макрел. Он передвигался по сцене с порывистой пластикой, выдающей в нём барабанщика, кем он и является. Вообще, Деннис — очень известная и заслуженная персона в джазовом мире. Ведь далеко не каждому даётся возможность руководить таким прославленным оркестром.

Фото Яса Рожденевского

Далее на сцену вышла краснодарская певица Алёна Кравцова, которая в этот вечер играла роль ведущей. Своим тюрбаном она напоминала Эрику Баду. Немного волнуясь, Алёна презентовала биг-бэнд и его дирижёра, который сразу же в профессионально-шутливом тоне перехватил инициативу и на вполне понятном английском стал вести программу.

С первых тактов оркестр, как говорится, взял аудиторию и до конца выступления уже не отпускал. Высочайший профессионализм и непринуждённость игры музыкантов создавали особый шарм и специфическое ощущение шика, присущее свингу. Недаром джаз в ранние советские времена называли «музыкой толстых», слишком уж респектабельно она звучит. Каждая композиция объявлялась дирижёром в виде исторического и стилистического экскурса, что придавало ещё большую волнительность происходящему.

Оркестр Каунта Бейси всегда славился тандемом мощной, изощрённой ритм-секции и залихватской духовой секции. Будучи пианистом, маэстро Каунт Бейси очень большое внимание уделял ритмической структуре бэнда, и группе контрабаса, барабанов, ритм-гитары и фортепиано, которое является главнейшим инструментом оркестра. Эту традицию коллектив хранит до сих пор: музыканты, исполняющие музыку на духовых инструментах, по очереди солируют, показывая своё мастерство перед аудиторией. Но ритм-секция является основным связующим звеном и как бы царит над всем.

Фото Яса Рожденевского

Музыканты солировали не переставая, многие композиции превращались в самый настоящий джемсейшн. Тем не менее, классика в виде таких стандартов, как Corner Pocket, In a Mellow Tone или One O`clock Jump оставалась незыблемой, хотя в звучании многих музыкантов и слышались более современные даже джаз-роковые нотки, особенно это касалось ударника.

Интригу выступлению придало появление известнейшего российского-американского музыканта Валерия Пономарева, который тоже оказался в эти дни в Краснодаре с оркестром. Этот трубач и скэтмен — известнейшая личность в джазе, прославился сотрудничеством с легендарным Артом Блейки. Обаятельный балагур Владимир Пономарёв поджемовал немного с оркестром и, сорвав аплодисменты, удалился. Далее оркестр продолжил выступление с вокалисткой Брайаной Томас, обладательницей теплого и звонкого голоса. Будучи виртуозной певицей, Брайана придала дополнительную окраску концерту, сделав выступление ещё более живым и сочным.

Фото Яса Рожденевского

Особенно хочется отметить публику, которая совершенно адекватно, правильно и бурно реагировала на выступление оркестра. Если описывать атмосферу царившую в зале, то её можно выразить двумя словами: доброжелательность и восторг. В начале второго отделения один молодой мужчина даже умудрился сделать предложение своей даме со сцены, заслужив шквал аплодисментов. Дирижёр не растерялся и предложил ребятам назвать первенца Денисом.

Фото Яса Рожденевского

Одним словом, краснодарская публика смогла сполна насладиться на этом концерте мощью, профессионализмом и неповторимым шармом биг-бэнда Каунта Бейси. Кстати, девочка, которая в конце концерта побежала на сцену с цветами, вручила их не кому-нибудь, а пианисту.

Фото Яса Рожденевского

Дети – чувствительный и интуитивный народ, и им не нужно объяснять, кто в доме главный.

Роман Матыцин ©

Комментарии

  • avatar
  • SofiaKoshevaya
  • написано
Только в Краснодаре концерт был 21 мая. 20 это в Ростове
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
спасибо, Соня, исправили
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • SofiaKoshevaya
  • написано
Нэма за шо, но за вами глаз да глаз:)
А вообще наконец-то стали писать отзывы о концертах, а то вы все про жратву да про жратву:)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Лучший комментарий :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Заголовок как бы намекае :)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.