Sonyko: "Прогуляете бриллианты, сделаете фото в фойе"

Коллаж Евгения Маханько. Кублог

Встречаем лето девизом «Все лучшее — детям!». В День защиты детей, 1 июня, на сцене Музыкального театра идет балет «Спящая красавица» — один из лучших балетов в репертуаре Краснодарского театра балета Юрия Григоровича.

Безусловно, этим лучшим мы обязаны создателям: Петру Чайковскому, Шарлю Перро и Мариусу Петипа. Более того, я бы сказала, что балет «Спящая красавица» на краснодарской сцене — это и своего рода эксклюзив. Потому что наша версия этого балета идет в редакции Юрия Григоровича и в декорациях Симона Вирсаладзе. А это, я вам скажу, не «цирк дю солей», как зовут новую постановку «Спящей» в Большом театре, а стиль, грация и изысканность великого балета.

Балетом со знаком качества — «Щелкунчиком» краснодарцы смогут отметить День России 12 июня. Театр ломает традицию танцевать «Щелкунчик» только в преддверии новогодне-рождественских праздников. Зимняя сказка в июне — это свежо.


Свежие эмоции обещает и недавняя премьера современных одноактных балетов: «Опаленное танго» и «The Beatles. Love…». Первый показ прошел в рамках апрельского фестиваля современной хореографии. Изучая пост-фестивальную прессу я так и не сложила для себя четкой картины состоявшейся премьеры. Критики старательно пересказали либретто двух балетов, много писали о музыкальной составляющей и — ни слова о хореографии.

Кстати, и простые зрители отмечали музыкальную часть двух премьерных балетов. Речь прежде всего шла о виртуозной работе оркестра в танго-балете. Много радости премьера балета «The Beatles. Love…» доставила битломанам.

The Beatles. Love…. Фото Татьяны Зубковой, Кублог

Свежие чувства прекрасного подарят и июньские концерты в Муниципальном органном зале. Прежде всего это заключительный концерт авторского абонемента Андрея Лебедева «Олимпийский аккорд». На этот раз концерт посвящен Олимпиаде-80 в Москве и весь пронизан русской темой.

Насыщенную программу предлагает Михаил Павалий в своем концерте «Органный хит-парад». В этот вечер всех поклонников органной музыки ждут действительно самые популярные произведения, написанные для этого роскошного инструмента.

Опера в июне представлена прославленной дивой Любовью Казарновской. Она не первый раз приезжает в Краснодар. И даже в этом сезоне это будет уже второй ее концерт на сцене Филармонии. Все это позволяет сделать вывод, что у этой певицы уже сформировался свой круг почитателей в Краснодаре. Чего ждать меломанам, которые еще не имели счастья слышать диву на краснодарской сцене, мне сказать сложно.



Судя по телепроектам, дама она приятная во всех отношениях и действительно в свое время пела на лучших сценах мира. Пожалуй, имеет смысл сходить на концерт всем почитательницам Ричарда Гира, Джулии Робертс и фильма «Красотка». Прогуляете бриллианты, сделаете красивые фото в фойе Филармонии, расскажите знакомым, что были в опере. В любом случае, концерт обещает быть нескучным.

Традиционно нескучно будет поклонникам «легких» жанров — оперетты и мюзикла. И то и другое есть в июньской афише в самом концентрированном варианте. Оперетта «Летучая мышь» и мюзикл «Браво! Брависсимо!» соберут свою порцию аншлагов.


Ну, а искушенным театралам будет не до сна. 14 июня в Краснодаре — «Театральная бессонница». Популярность ночной культурной жизни в «Ночь Музеев» и «Библио-ночь» заставила и театры присоединиться к этому бессонному флэшмобу. В ночной театральной акции, которая все-таки пройдет в залах, а не на улице, примут участие все театры, все жанры. «Молодежка» даст «Дуэль». Музыкальный театр приглашает на бал, а затем покажет «солянку» из отрывков своих спектаклей, плюс будут гости из Санкт-петербургского театра музыкальной комедии — солисты Ростислав Колпаков и Елена Газаева. Остальная программа будет известна в ближайшие дни.

В общем, неспящих в Краснодаре ждет много сюрпризов. Не проспите культпоход!

P.S.

Музыкальный театр до последнего перекраивал афишу. Настолько до последнего, что изменения я увидела когда обзор был сверстан. Дитям дадут еще и музыкальную сказку Али-Баба. По отзывам мамаш и папаш дети были в восторге от восточного изобилия. Ну а мамаши млели от исполнителя роли Али-Бабы.

Sonyko

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.