Sonyko: "Мы только начали это тысячелетие, и многое может произойти"

Коллаж Diz Alexander. Кублог

Краснодарский музыкально-театральный сезон подобен Чеширскому коту. Волшебным образом возникает и так же волшебно растворяется под лучами жаркого лета.

Вот и Краснодарский Музыкальный театр, похоже, закрыл театральный сезон. И значит, не будет нам до следующего сезона ни мюзиклов, ни оперетт, ни опер в полнометражном варианте. Всем отдыхать.

Впрочем, немножко оперы под занавес нам доставят гастролеры. А именно: Дмитрий Хворостовский.
О юбилейном концерте прославленного баритона афиши сообщили давно. Столь знаковое событие заставило меня призадуматься.

Ну, вот взять хотя бы программу концерта Дмитрия — «Песни военных лет. Популярная классика». Звучит как «Да зачем вам мой адрес? Вы так приезжайте!». Дата концерта — 22 июня — однозначно предполагает и формат, и программу. То есть песни военных лет. А как туда вписать популярную классику? И как быть с ценами на билеты? Нет, я не спорю, что и исполнение, и сами песни дорогого стоят. Но 20 тысяч?! Кто-то спросит: «Шо, все?». Нет, не все, но и средняя цена 9 тысяч тоже внушает.


А если все это поделить на акустику зала нашего Музыкального театра… В общем, всем, кому «виноград еще зелен», рекомендуется включить канал «Россия-1» 19 июня и посмотреть концерт Дмитрия Хворостовского в комплекте с Анной Нетребко по телевизору. Ну, а кто хорошо учился и хорошо работает, может и в свет выйти. Все-таки мировая оперная звезда в том самом состоянии, когда и имя уже есть, и голос еще есть.

Отчасти утешат «неэффективных» опероманов «Тенора ХХI века». Популярный арт-проект представит программу «Такая большая любовь». Что конкретно тенора подразумевают под любовью, зрители узнают на концерте, но однозначно без неаполитанских песен не обойдется.


Кубанский симфонический оркестр — чуть ли не единственный коллектив, который живет по европейским правилам. По крайней мере, этапные концерты— открытие и закрытие сезона – в афише четко обозначают. И я бы рекомендовала концерт-закрытие сезона, 28 июня, не пропустить. Маэстро Владимир Понькин традиционно готовит много сюрпризов. Один из них заявлен в афише — Николай Рябуха, баритон из Украины. Ознакомившись с творчеством солиста посредством интернета, могу сказать: «Молод, хорош собой, поет эстрадную классику». Как в реальности обстоит дело с заявленным «голосом тысячелетия», сказать трудно. Все-таки мы только начали это тысячелетие, и многое может произойти, но летнее настроение, думаю, концерт создаст непременно.

Ну, а улыбкой Чеширского кота будет балет. Театр балета Юрия Григоровича, исчезая из афиши на лето, украсил афишу под занавес мировыми балетными шедеврами. Впрочем, как всегда. В своем репертуаре. «Лебединое озеро», «Жизель», «Дон Кихот», «Легенда о любви».

Писать об этих балетах и легко, и сложно. Легко, потому что шедевральность их неоспорима. Сложно, потому как добавить что-то новое проблематично.


Балет «Легенда о любви». Фото Татьяны Зубковой, to-premiera.com

Тем не менее, балетоманам надо сохранять бдительность и не промахнуться, например, с «Лебединым озером». На сцене Филармонии тоже покажут «Лебединое озеро», балет, но… на льду. Интересно, как это будет решено технически?


Занавес Театр Григоровича закроет после «Легенды о любви». Всем, кто собирается посетить этот балет, я рекомендую для полноты картины цикл видео-лекций выдающегося танцовщика Николая Цискаридзе.

Ну, а засим сезон закрывается! Увидимся там, в сентябре. А может в августе. Это как пойдет…

Sonyko

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.