Бессменные лица кубанской лаунж-сцены

В нашем изменчивом мире все же существуют свои постоянные. Кто-то скажет, что такими постоянными являются политическая обстановка и плохие дороги, однако постоянство встречается и в культурной сфере. Например, в музыке. Есть в Краснодаре несколько коллективов, многие годы выступающих на одних и тех же площадках, в одно и то же время. Кублог подготовил обзор краснодарских заведений с живой лаунж-музыкой.

Краснодарскому заведению Jazz Coffee в ноябре этого года исполнится девять лет. Все это время почти каждый день в заведении играют живую музыку.

«По понедельникам у нас уже шесть лет выступает группа Guitara fiesta. На них специально приходят, заказывают столы заранее, — сказала Кублогу сотрудник Jazz Coffee Ольга Аракчеева.


Коллектив начал творческую деятельность в 1995 году как дуэт классических гитаристов: Алексей Ильин и Сергей Иванюк.
В 2009 году в коллектив пришел перкуссионист Михаил Ноллендорф и бас-гитарист Дмитрий Лукашин.

«Превращение дуэта в квартет обогатило саунд новыми яркими красками, добавило экспрессии в концерты и дало возможность реализовать творческие замыслы», — сообщают артисты на своем официальном сайте.


По вторникам и воскресеньям в Jazz Coffee выступает кавер-группа Anytimes, на них заказывают столы гораздо меньше и приходят больше студенты, по средам в заведении играет дуэт Mart – Мегги и Артем Пенжоян. У них есть как джазовые композиции, так и шансон:

«На радио шансон 106,8 дебютировал дуэт MART с новой песней Артема Пенжояна „Я никогда не скажу прощай“, в скором времени на волнах 106,8 появятся новые песни дуэта)))», — пишут в группе дуэта Mart «Вконтакте».


Субботний гость Jazz Coffee – группа Prolight, в составе которой вокалистка Лейла и саксофонист. Играют в заведении они уже лет шесть точно, состав менялся, так что сейчас вместо первоначальной молодежи ходят и люди постарше. Фотографии именно с этого концерта вы можете увидеть в нашем фоотчете.

Все вышеописанные резиденты Jazz Coffee периодически выступают на свадьбах или частных вечеринках, а также в других заведениях — пабе MacKey и ресторане Трест.

В кафе «Набоков» тоже есть свои постоянные. Вот пианист Владимир Шубин выступает там каждую неделю.

«У Владимира Шубина академическая подготовка, он занимается скорее музицированием, — сказал Кублогу директор музыкального клуба Jazz Travel Big Band Эльхан Атакишиев. – Расцвет джаза в Краснодаре случился с приездом Георгия Гараняна. Все, что происходит сейчас – полная анархия. Каждый лепит, что может, ничего яркого не происходит».

Первый джаз-клуб в Краснодаре открыл именно Эльхан Атакишиев, вместе с Германом Худяковым – это было в 1991-92 годах. Тогда любители джаза и музыканты собирались раз в несколько месяцев. Потом, уже при Георгии Гараняне, открылся «Джаз приют» — он-то и стал первым в городе официальным джаз-клубом.

Кроме фортепианной музыки в «Набокове» нередко бывают джазисты Twitzerheads и Under the tongue. Тот же Владимир Шубин объединяется с Twitzerheads, к ним примыкает звезда краснодарской джаз-сцены басист Герман Мамаев:


В общем, музицирующие резиденты заведений города сменяются крайне редко. На некоторых, прямо скажем, ходят специально, послушать, некоторые становятся лишь фоном. Но даже если сами коллективы живут активной творческой жизнью и продолжают развиваться, заведения не всегда готовы принять новый формат.

Подготовила Дарья Томилова.

Комментарии

  • avatar
  • AleksandrDumkin
  • написано
Лейла великолепна!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.