Рок-театр в "Рок баре": Аритмия

Рок-спектакль группы «Дар ветра» был преподнесен краснодарцам в будний денек поспешно уходящего лета – 29 августа. Понравились ли немногочисленным посетителям «Рок бара» — их собралось 40-50 человек — эти дары попробовал понять музобозреватель Кублога Дмитрий Харламов.

Рок-театр «Дар ветра» — коллектив из семи актеров, прибывший из Апшеронска с весьма оригинальным репертуаром. Театральное действо и музыка – два орудия, с помощью которых артисты пытаются донести до зрителя свои идеи. Стилизованные под средневековые рок-баллады объединены общим сюжетом и повестуют о высоких нравственных ценностях, с акцентом на карамазовский «Зачем Ты пришел нам мешать?!». С одной стороны, они привлекают эпическим замахом, с другой, выглядят, как любительский пересказ давно провозглашенных мыслей.



История повествует нам о молодом крестьянине, который шел по жизни и дарил людям свет, свет и свет своего сердца, не стремясь, впрочем, выполнять «великую миссию» — просто жил, как считал нужным. Однако католической церкви не импонировало свободомыслие парня, он был схвачен и приговорён к смертной казни. «Освобождение и очищение по средством смерти,» — произнес инквизитор.

Перфоманс был динамичным, без провисаний. Огорчало, что сцена «Рок бара» не давала простора актерам, поэтому актеры толкались и спотыкались.



Попытки сподвигнуть публику на путь во имя хлеба небесного достойны похвалы, конечно. Но артистам надо работать над формой. Глядя на сцену, внутри зарождалось пресловутое «Не верю!». Впрочем, оно то взрывалось, то исчезало. В выступлении группы наблюдалась актерская аритмия. Порой смотришь на сцену — и явное чувство, что наблюдаешь школьную постановку, мгновение спустя загадочный внутренний монолог актера, который так необходим, чтобы прочувствовать драматизм действия, все-таки проступает и возвращает к театру.



Что же касается музыкальной части, то тут ситуация лучше: неплохое звучание инструментов, поставленный вокал солиста и интересная поэзия добавили ярких красок в общую картину программы. Но для громогласных «Вау!» этого было недостаточно.

Наблюдая концерт, невольно появлялось желание сравнить выступление «Даров ветра» с Рок-оперой «Иисус Христос — суперзвезда» — форма и тематика у постановок общие, но разница в масштабах творческого результата между признанной классикой и локальной зарисовкой слишком велики.

В общем, есть куда развиваться. Ребята старательные, амбициозные и при должных усилиях смогут достичь приличного уровня.

Дмитрий Харламов

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Очень необычно снято.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Да, фотографии переносят.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.