Музыкально-театральный обзор от Sonyko: лучшие события на февраль - начало марта

Февраль. Достать чернил и плакать… Хотя чего плакать, когда можно отправиться туда «где море огней» — в театр. Или в концерт.


Sonyko. Фото Анны Бурлаковой.

Что же интересного в мире прекрасного предлагает февральская афиша для краснодарцев?

И балет, и опера, и оперетта… Пометавшись в сомнениях между жанрами, я поставила на оперу и не прогадала. Как оказалось, опера Евгений Онегин в постановке Дмитрия Бертмана в это воскресенье, то есть прямо сегодня 17 февраля, пройдет на краснодарской сцене в последний раз. Премьера этого спектакля в свое время стала большим культурным событием в местной музыкальной жизни. Увы, остается только надеяться на реинкарнацию на краснодарской сцене нашего литературного и музыкального «всё» когда-нибудь в будущем.


«Евгений Онегин» в Краснодарском Музыкальном театре. Фото Татьяны Зубковой с сайта to-premiera.com.


А пока да будет музыка! Главным музыкальным событием февраля безусловно станет традиционный зимний фестиваль искусств «Екатеринодарские музыкальные вечера». Программа фестиваля обширна и многообразна. В Муниципальном концертном зале выступят и краснодарские музыканты, и приглашенные солисты. Можно будет услышать как известные и популярные произведения в области академической музыки, так и ранее не исполнявшиеся в Краснодаре.

Например, 20 февраля наш Премьер-оркестр представит «Воспоминания о Флоренции» Петра Ильича Чайковского в версии для струнного оркестра. А завершится фестиваль 28 февраля концертом, посвященным 200-летию со дня рождения Джузеппе Верди. В концерте примет участие солистка-выпускница оперной школы при театре им. Дж. Верди (это в городе Пиза, Италия), теперь уже солистка Московской филармонии Лилия Пивень и Кубанский симфонический оркестр под управлением краснодарского дирижера Дениса Ивенского. Они исполнят арии и фрагменты из великолепных опер итальянских композиторов.


Лилия Пивень. Фото liliapiven.ru

К слову, в мире этот год объявлен годом Вагнера и Верди, а предстоящий концерт первый и пока единственный в Краснодаре, посвященный столь знаменательному событию в области культуры. Впрочем, будем ждать, что и другие музыкальные коллективы не оставят без внимания в этом сезоне юбилеи двух музыкальных гениев.

Тем не менее, и итальянская, и юбилейная (правда, по случаю другого юбилея) темы будут поддержаны двумя событиями начала марта.

2 марта приготовлением «Любовного напитка» на музыку Доницетти в Музыкальном театре займется итальянский дирижер Онофрио Клаудио Галлина.


Дирижер Онофрио Клаудио Галлина. Фото smi21.ru

Этот гость является главным дирижером и художественным руководителем «Театра Луиджи Пиранделло ди Ангридженто» (то есть театр по имени итальянского драматурга Пиранделло из города Ангридженто, что на острове Сицилия). Онофрио Клаудио Галлина активно гастролирует и много сотрудничает, в том числе с российскими театрами. По крайней мере, так говорит Гугл. В общем, ожидается любопытное действо по трансформации краснодарской «веселой мелодрамы» в настоящую итальянскую комическую оперу на краснодарской сцене.

Юбилейная же тема — ко дню рождения «короля оперетты» Имре Кальмана — будет раскрыта «Венским Кальман оркестром» в программе «Имре Кальман Гранд-гала», который состоится в Музыкальном театре 5 марта. Афишу украшает не только название оркестра, но и загадочные «солисты Венской оперы». Такой амбициозный анонс снова заставил обратиться за информацией к Гуглу. Увы. То ли глубже надо было копать, то ли шире, но больше никаких подробностей о заезжих артистах найти не удалось.

Так чего же ждать зрителям от такого концерта? По опыту концертов «Штраус-оркестра» и «Иоганн Штраус оркестра», которые случалось у нас ранее, я могу предположить, что зрителей ждет добротное исполнение популярных мелодий композитора, заявленного в названии оркестра. Скорее, это мероприятие для выхода в свет. Девушку можно пригласить и даже жену. Бокал шампанского и «Любовь такая глупость большая!» — вот рецепт хорошо проведенного вечера в театре. Но если вы сторонник установки «душа обязана трудиться», то для этого лучше выбрать что-то другое. Благо, мартовская афиша так же богата на события, но об этом я расскажу в своем следующем письме.

Увидимся в театре!

Sonyko

Комментарии

  • avatar
  • Monopolya
  • написано
хороший обзор! )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • YuliaKlindukhova
  • написано
А на привьюшке в центре мой затылок )
Последний раз редактировалось
комментарий был удален
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Превью заменили. А вот фото, которое было сначала

автор — Татьяна Зубкова
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • YuliaKlindukhova
  • написано
заберу себе на память! такого ракурса у меня с этого концерта нет) спасибо за фото!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
главное не забывать про авторство, Юль
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • SofiaKoshevaya
  • написано
Главное не это. Главное приходить в театр:) А там уж в объектив попасть несложно:)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Соня, ну, теперь черкни нам в блоге (или хотя бы в этих комментах) про последнего-то «Евгения Онегина» :)))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • SofiaKoshevaya
  • написано
Если кратко--грандиозно. Вот говорят главное у спектакля премьера. Достойно уйти это тоже важно. Евгений Онегин ушел на пике формы, не побежденный. Принимали просто угарно. Если учесть, что спектакль был абонемент для студентов, то как минимум пол-зала была студенческая молодежь. Именно они были главными «клакерами». Чутко реагировали на все происходящее, а в конце устроили овацию. Балкон чуть не рухнул. Аплодировали очень долго. Практически скандировали.
И было за что. Исполнение было уникальным. Я видела этот спектакль много раз и в разных составах, но сегодня был невероятный драйв.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.