Дмитрий Харламов о "Сургановой и оркестре": "Вне формата"

Под занавес сентябрьского уикенда 22 сентября Светлана Сурганова со своим оркестром отыграла акустический концерт в стенах краснодарского «Рок-бара» на Горького. Не смотря на неприличную стоимость билетов (2000 рублей), народу пришло достаточно много — около 100 чел. Отрывались по полной.

«Сурганова и Оркестр» — рок-группа, основанная в 2003 году: после проекта «Ночные снайперы» Светлана объединила свои творческие усилия с коллективом «Север Комбо». Первозданный рок, латино, трип-хоп, электроника — коктейль музыкальных жанров и стилей, которые умело сочетает в себе «Сурганова и Оркестр». Трудно выделить определенный стиль группы, правильнее будет сказать, что «Сурганова и Оркестр» вне формата.



Репертуар коллектива составлен в основном из поэзии Сургановой, но зачастую на концертах можно услышать и песни на стихи классических поэтов (Иосиф Бродский, Николай Гумилев, Анна Ахматова. Марина Цветаева, Осип Мандельштам, Федерико Гарсиа Лорка). Из наиболее известных песен «Сургановой и Оркестра»: «Мураками», «Корабли», «Весна», «Ты», «Апрельская».

Придя за четверть часа до начала концерта в уютный «Рок-бар», я по старинке приготовил себя к тому, что есть еще как минимум минут сорок для того, чтобы послушать несколько песен Сургановой в наушниках и пропитаться атмосферой и духом грядущего концерта. Но не тут-то было. Возможно, у Светланы швейцарские корни, я не знаю, но концерт начался точно в то время, что обещали пестрые афиши.



«Сурганова и Оркестр» не стали откладывать веселье в долгий ящик и сразу же приступили к делу. Позитивные мелодии заполнили зал и открытые на все ставни души поклонников. Цыганские мотивы, утонченное соло Валерия Тхая на гитаре и сильный вокал Светланы растопили бы даже циничное сердце. Как только в бой пошли духовые, мурашки покрыли кожу. Сурганова разила энергетикой, была легка, непосредственна, позитивна и в то же время предельна собрана.

Музыканты без остановок исполняли одну композиции за другой, благодушно играя все, что заказывала публика. За что в ответ получали беспрерывные овации.

Порадовало наличие фан-группы Сургановой в Краснодаре. Ребята приготовили благодарственное представление для коллектива. Группа поклонниц вышла на сцену с хлебом-солью, бутылкой водки и стихотворением. Одарили музыкантов практически всем, чем богат край родной. «Сурганова и Оркестр» позитивно приняли знаки гостеприимства.



Что сказать про аудиторию? Это была интеллигенция, которая умеет адекватно веселиться. Никаких дебошей, ругани и пьяных в стельку персонажей.

Так же порадовал запрет на съемку концерта на смартфоны и прочие гаджеты. Люди танцевали и наслаждались музыкой вместо того, чтоб инстаграмить во всех ракурсах музыкантов и себя любимых. Не думал, что подобный запрет так сильно преображает атмосферу в зале.



В целом, «Сурганова и Оркестр» отыграли прекрасный концерт. Покидая «Рок-бар», я понял, что цена билета, на самом деле, стоит тех эмоций, которые удалось получить. И даже скажу больше: эти эмоции бесценны!

Дмитрий Харламов

Читайте также по теме: в блогах Видео-интервью Светланы Сургановой после акустического квартирника в Рок-баре

Комментарии

  • avatar
  • AleksandrDumkin
  • написано
О концерте Светланы Сургановой сделал видеоотчет в своем блоге www.youtube.com/watch?v=KVSqXMM_FL4
А 5 октября мы (IdeaMakers) выпустим DEEPSTAGE с этого концерта — расширенную версию отчета + эксклюзивное интервью со Светланой
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.